Удивительные вещи, которые происходят с нами во сне

Глубокий сон совсем не означает, что вы лежите и не двигаетесь. Ночью происходят загадочные явления, о которых спящие даже не подозревают после пробуждения. На самом деле, вы можете болтать во сне, постоянно дрожать или даже испытывать сексуальное возбуждение. С каждым из нас случалась одна из следующих 6 вещей. Однако они обычно не влияют на качество нашего сна и душевное спокойствие.

НЕКОНТРОЛИРУЕМЫЕ ПОДЕРГИВАНИЯ

Во время засыпания может случиться так, что ваше тело неожиданно начинает трястись – и это совершенно нормально. Подергивание мышц во время сна зачастую безвредно. Когда вы засыпаете, ваше тело и разум расслабляются. Если мозг отключается медленнее, чем остальная часть тела, он пытается повторно активировать мышцы, заставляя вас дрожать.

ИММОБИЛИЗАЦИЯ

Часто бывает так, что вы хотите поднять голову или руку во время сна, но обнаруживаете, что выполнить желаемое действие в полусонном состоянии на удивление сложно. Эта неспособность двигаться или так называемый «твердый сон» возникает только в фазе глубокого сна. Этот совершенно естественный процесс мешает выполнять испытанные во сне движения наяву. Исключением из этой ригидности являются глазные и дыхательные мышцы. Сонный паралич обычно прекращается сам по себе, как только вы просыпаетесь, и может быть прерван физическим контактом.

СКРЕЖЕТ ЗУБАМИ

Бессознательный скрежет зубов во сне также называют бруксизмом. Причиной может быть стресс или неправильное положение челюсти. Скрежетание зубами может вызвать боль и повредить зубы, так как оказывает сильное давление на зубы и челюстные суставы. Скрежетание зубами ночью также может вызывать боль в лице и головную боль. Стоматологи могут наложить окклюзионную шину пациенту с этим симптомом.

РАЗГОВОР ВО СНЕ

Вы, наверное, видели, как другие люди громко разговаривают во сне. Или, может быть, вы сами любите говорить во сне? Иногда это приводит к целым разговорам или заиканию непонятных слов и предложений. Проснувшись, сновидец забывает, что говорил во сне. Причиной так называемой сомнилокии может быть содержание сновидений или стресс. То, о чем говорится, непонятно, потому что мышцы, необходимые для речи, ночью расслаблены. Ночная болтовня распространена среди лунатиков, но считается безвредной.

СЕКСУАЛЬНОЕ ВОЗБУЖДЕНИЕ

Ночное возбуждение также характерно как для женщин, так и для мужчин. Ночные эрекции у мужчин совершенно нормальны. Во время фазы быстрого сна частота сердечных сокращений и дыхания учащаются. Спящий видит интенсивные сны, и независимо от того, являются ли они сексуальными, у мужчин может возникнуть эрекция. Женщины также испытывают эрекцию из-за вагинального возбуждения во время фазы глубокого сна, явление, которое менее заметно при пробуждении и, следовательно, менее изучено. Полный мочевой пузырь также иногда называют причиной сексуального возбуждения.

БЫСТРЫЕ ДВИЖЕНИЯ ГЛАЗ

Даже если глаза закрыты во время сна, они постоянно двигаются, особенно в фазе быстрого сна. С научной точки зрения еще не до конца понятно, почему происходят эти движения. Многие эксперты приписывают движениям раздражение нервов и мозговую деятельность, необходимые для организации памяти, классификации информации и ее анализу.

Читайте нас также на  Яндекс Дзен