Цифровой детокс: как правильно отдыхать от социальных сетей

Не так давно опрос ВЦИОМ показал, что 77% россиян признают необходимость в периодическом отдыхе от интернета. Мы уверены, что каждому человеку необходим периодический диджитал-детокс. О том, как его начать и провести по всем канонам, расскажем в этой статье.

Как на нас влияют гаджеты

Ключевая проблема современности и социальных сетей  — это то, что они вызывают острую зависимость и становятся причиной многоступенчатого стресса. Казалось бы, безобидный смартфон, картинки в соцсетях, статьи на важные темы, но какой вред здоровью и личной эффективности он несет.

Склонность к депрессии

Зачастую на просторах интернета мы видим красивую картинку, чужой успех и думаем, что с нами что-то не так. В реальности - красивая картинка не такая «приторная», а чужой успех раздут. Но мы этого всего не видим, ориентируясь только на то, что транслирует нам телефон. Отсюда и самокопания, и депрессивные настроения. Это как тренд на осознанность и продуктивность среди блогеров — когда смотришь, как легко всего добиваются другие — но невольно начинаешь сравнивать и критиковать себя.

Ухудшается концентрация внимания и память

С появлением интернета все пришли в восторг, ведь теперь можно легко найти любую информацию, и запоминать ничего не придется. Но если не тренировать память, мозг становится ленивее и начинает хуже запоминать информацию. Именно это и происходит с нами, если пользоваться соцсетями 24/7.

Появление недосыпа

Во время скроллинга новостных лент перед сном, сердцебиение учащается, и мозг думает, что отдыхать еще рано. Из-за этого чаще возникает бессонница, сбивается режим сна, ухудшается настроение и появляется вялость, апатия и слабость.

Отсутствие реального общения

С помощью гаджетов можно общаться с человеком из любой точки мира. Собираясь вместе в кафе или других местах, люди чаще отвлекаются на уведомления или «уходят» в телефон, что снижает качество общения. Если мы снизим присутствие в онлайн-мире в своей жизни, улучшится настроение и самочувствие, появится больше свободного времени. В этом и поможет диджитал-детокс.

Как отдохнуть от интернета

Диджитал-детокс бывает разный. Можно просто чуть меньше пользоваться гаджетами, а можно и вовсе отказаться от них на сутки и более. Сразу отказаться от гаджетов надолго не получится у каждого. Поэтому мы рекомендуем двигаться к новому образу жизни небольшими шагами.

Чистка онлайн пространства

Избавься от отвлекающих факторов, а именно удали соцсети, которыми редко пользуешься. Если используешь соцсети для общения, перейди в какой-нибудь мессенджер — по сравнению с соцсетями они не так сильно затягивают. Затем убери и другие приложения и игры, которыми редко пользуешься, или не включаешь вовсе. Сократи количество подписок, особенно тех, что уже давно не вдохновляют, и удали ненужные вкладки, чтобы не отвлекаться.

Заглуши уведомления

Часто мы отвлекаемся на уведомления, забывая о главных и реальных задачах.  Чтобы уведомления реже отвлекали, включай режим «Не беспокоить» и убирай звук — так перестанешь брать телефон при каждом новом сообщении.

Когда я ем – я слеп, и глух, и нем

Многие любят смотреть сериалы или видеоролики во время еды. Но для того чтобы пища усваивалась, нужно сосредоточиться на пережевывании, ни на что не отвлекаясь. Когда ты закидываешь в себя еду во время просмотра, организм медленнее и хуже её усваивает, и сытость приходит позже, хотя желудок уже полон. Лучше полностью отказаться от гаджетов за едой.

Выключаем гаджеты перед сном

Качественный сон улучшает продуктивность, снижает стресс и мешает появлению вялость и усталости. Важно ложиться и вставать в одно время и заменить синий свет экрана на желтый, чтобы минимизировать появление бессонницы. Старайтесь за час до сна включать «Ночной режим», а за полчаса до сна отказаться от телефона вовсе.

Найдите замену

Без гаджетов появляется ощущение, что нечем себя занять. Но если найти замену, которая вовлечет в процесс и поможет забыть о гаджетах, детокс пройдёт безболезненнее. Потраченное время на смартфон можно направить в правильное русло, например, почитать книгу, сделать растяжку, вспомнить свое хобби и взять в руки кисти, нитки или бисер.

Что такое детокс-ретрит?

Если не получается самостоятельно сократить использование интернета и гаджетов, это можно сделать в компании других людей. В последнее время набирают популярность разнообразные ретриты и диджитал-детокс туры. Как правило, это путешествия в красивую местность, где можно отдохнуть на природе, активно провести время, заняться йогой и другими практиками. Использование гаджетов может быть и не запрещено, но у участников появляется более здоровая альтернатива для времяпрепровождения. На цифровых ретритах занимаются йогой, медитациями, практиками осознанности, много гуляют.

Пользуйтесь гаджетами с умом, живите в гармонии с цифровыми реалиями времени и не забывайте о возможностях окружающей вас действительности. Тогда и digital-детокс не понадобится, а если все-таки вы чувствуете в нем потребность, то теперь знаете, как начать цифровой детокс.