Знакомство с родителями партнёра: как произвести хорошее впечатление

Первая встреча с родителями партнёра — причина беспокойства большинства пар, которым в ближайшем будущем предстоит устроить это знакомство. Хотя первое впечатление не определяет всё дальнейшее отношение родителей партнёра к вам, оно обычно запоминается надолго. Что можно сделать, чтобы знакомство с родителями прошло успешно, а не как в комедийных фильмах 2000-х гг.?

Будьте собой и не перестарайтесь

«Будьте собой» — настолько ходовой совет, что при очередном его прочтении замечаешь: оно словно потеряло весь смысл. И всё же в ситуации с первой встречей это крайне полезная рекомендация. Многие стараются выставить себя в лучшем — даже фантасмагоричном — свете, на один вечер надевая на себя маску чрезмерного дружелюбия. Увы, такой метод может обернуться против вас. Во-первых, если у вас нет феноменальных актёрских способностей, ваше желание казаться приветливее и скрыться за ролью ангела бросится в глаза и вызовет отторжение. Многим попросту не нравится, когда окружающие притворяются, так что такое поведение может оказаться роковым в формировании отношения к вам. Во-вторых, если даже у вас получится реалистично вжиться в образ добродушного агнеца, вряд ли вы сможете и в дальнейшем безошибочно его придерживаться. Не забывайте, что однажды во время очередного разговора или встречи с родителями вашего партнёра вы будете не в ресурсе: не будет сил и настроения играть эту роль. Если позже вы расслабитесь, будете вести себя, как обычно, и станет очевидно, что вы лишь старались произвести отличное первое впечатление, это опять же скажется на отношении к вам, Не исключено, что это станет причиной регулярных колких замечаний по типу «а вот когда-то Наташа к нашему приходу готовила десерты» или «ты же говорила, что всегда рада нас видеть». Лучше всего не давать повода для таких саркастически-недружелюбных взаимоотношений — вместо этого добавьте больше честности и меньше лицемерия.

А нужен ли подарок?

Есть люди, которым кажется непреложной истиной, что на первую встречу нужно подготовить подарок. Но иногда лучше обойтись без него. Объективно говоря, знакомство — это не какой-то праздник и не процедура поднесения даров, так что неожиданные подарки в этот день могут выглядеть как попытка задобрить родителей партнёра. Если вы всё-таки решились подарить что-нибудь, то в случае удачно подобранного варианта это может результировать парой дополнительных плюсов к расположению к вам. Конечно, сначала нужно узнать максимально деталей у партнёра: нет ли у его родителей каких-либо аллергий или ограничений в питании, как они относятся к подаркам, чем увлекаются и т.д. Алкоголь, пару десятков лет назад считавшийся отличным вариантом для такого случая, сейчас уже далеко не так актуален. В наши дни даже среди старшего поколения намечается тенденция к заботе о своём здоровье и отказу от алкоголя. Если родители вашего любимого человека из спиртного выпивают лишь пару бокалов вина два раза в год, такой подарок они воспримут скорее отрицательно. Будьте осторожны и с кулинарией собственного приготовления: реакция может быть как искренне положительной, так и резко негативной. Спросите у партнёра, как, по его мнению, его мама отнесётся к этому. Если у неё спокойно-нейтральное отношение к теме готовки, то принесённый вами домашний тортик может весьма её порадовать, а если он ещё и вкусный, вас похвалят за задатки отличной хозяюшки. Но для некоторых мам эта тема может быть излишне болезненной: их огорчит, что ещё пока незнакомая девушка принесла к её столу свои кулинарные изыски. К сожалению, при определённом складе характера это может вызвать ревнивые, обиженные мысли вроде «она что, не хочет есть мои блюда?». А вот другой «классический» подарок — цветы — на удивление сохраняет свою актуальность десятилетие за десятилетием. Даже если мама вашего партнёра относится к букетам без особого восторга, скорее всего такой подарок вызовет у неё улыбку. Конечно, нужно подобрать вариант попышнее и симпатичнее и удостовериться, что у неё нет аллергии на эти цветы. Букет — оптимальный вариант подарка, когда вы ещё только прощупываете почву и знаете об особенностях родителей партнёра лишь с его слов.

Факты о себе — в тему разговора

Ещё одно распространённое мнение гласит, что на знакомстве с родителями партнёра нужно рассказать максимально много своих биографических фактов: где учились, кем работали и т.д. На самом деле высока вероятность, что к первой встрече ваш партнёр уже успел поведать своим родителям основную информацию о вашей нынешней жизни. Далеко не всем захочется слушать в форме непрерывного изложения, какие должности вы успели сменить и какие дисциплины прописаны в вашем дипломе. Лучше заведите какой-нибудь нейтральный разговор на приятные темы, а факты из своей биографии встраивайте в него лаконично — тогда, когда они прозвучат уместно и ненавязчиво. Если родителям будет особенно важно что-либо узнать, они спросят напрямую.