В отпуск — на Мадагаскар

В 2022 всё больше людей обращают внимания на те варианты путешествий, о которых раньше и не задумывались. Одна из стран, в которую вы можете отправиться — это островное государство Мадагаскар. Если ваши представления о Мадагаскаре основаны на одноимённом мультфильме, то самое время их развеять и узнать, как же дела обстоят на самом деле и почему вам стоит рассмотреть это путешествие.

Обитаемый остров

На Мадагаскаре проживают около 24 миллионов человек, большинство из которых — малагасийцы. При этом у малагасийцев есть несколько этнических групп-племён, каждая из которых отличается собственной культурой. Например, основную часть восточного побережья Мадагаскара занимает племя Бецимисарака.

Столица Мадагаскара — Антананариву — невероятно интересный город, исследование которого может стать настоящим приключением. Он расположился на холмах, соединённых лестницами, специальными проходами, тоннелями. Застройка в основном малоэтажная.

Каждому путешественнику стоит уделить время также и культуре Мадагаскара, в том числе музыке и кухне. Существуют традиционные музыкальные инструменты Мадагаскара — валиха, чаще всего изготавливаемая из полого ствола бамбука; деревянная гитара кабоси; бамбуковая флейта содина и т.д.

Конечно, особый интерес путешественников представляет мадагаскарская кухня. В качестве базового компонента блюда чаще всего используют рис, называя его «вари». С рисом едят какой-нибудь гарнир — «лаока», в составе которого могут быть мясо, рыба, морепродукты, овощи, бобы, орехи и не только. Не обходится и без приправ, например, имбиря, лука, карри и т.д. Кстати, хотя и встречаются пикантные блюда, сильным уровнем остроты мадагаскарская кухня не отличается, так что насладиться трапезой могут даже неподготовленные гурманы, которых отпугивает обилие специй с огненным вкусом. Есть и особые напитки, распространённые на Мадагаскаре. Самый известный среди них — ранун’ампангу. Изготавливается он следующим образом: в кастрюлю, на дне которой — подгоревший рис, наливают кипяток. Затем получившуюся жидкость обычно фильтруют и охлаждают. Хотя рецепт может прозвучать не слишком аппетитно, во время своего пребывания на Мадагаскаре ранун’ампангу всё-таки стоит попробовать. Может, специфический напиток станет вашим новым любимым дополнением к трапезе?

В отпуск — на Мадагаскар

Природа Мадагаскара

Флора и фауна — это, должно быть, то, что притягивает наибольшее количество туристов в Мадагаскар. Виды в парках на этом острове — просто потрясающие. Но ещё больше захватывает дух возможность своими глазами увидеть удивительных животных Мадагаскара. Более 80% из них — это эндемики, т.е. представители фауны, обитающие только здесь. Например, мадагаскарская руконожка, которую также называют ай-ай. Этот небольшой зверёк отличается очень длинными пальцами, которыми он достаёт насекомых из отверстий в деревьях. Другая его особенность — это круглые оранжевые глаза.

Если вам повезёт, вы сможете увидеть и редких птиц. Конечно, для этого нужно быть очень внимательным и обращать внимание на ветви деревьев: возможно, именно на них притаились эти создания. Мадагаскарский змееяд — птица с драматической историей. В 1930-х гг. этот представитель семейства ястребиных совсем пропал из поля зрения орнитологов. Исследователи мира птиц уже было почти утратили надежду, как вдруг в начале 1990-х гг. мадагаскарские змееяды были открыты заново.

Есть несколько устоявшихся мифов — стереотипных представлений о Мадагаскаре. Среди них, правда, и правдивые: например, на острове действительно проживает множество видов лемуров: краснолобый бурый лемур, шерстистый лемур Клиза, серый мышиный лемур и многие другие.

Куда же отправиться, чтобы повысить свои шансы встретить животных и птиц? В многочисленные парки Мадагаскара: национальные парки Цинги и Масуала, заповедник Амбатоваки и т.д. Не останавливайтесь на одном парке, ведь каждый из них отличается по ландшафту, флоре и фауне. Пешеходные прогулки в таких местах похожи на путешествие в некий параллельный мир, где вас окружает природа, совсем не похожая на ту, к которой вы привыкли.