Интересные места для отпуска: города и страны, которые стоит посетить в 2024 году

Интересные места для отпуска: города и страны, которые стоит посетить в 2024 году
freepik

В любое время года отпуск может быть интересным и полным впечатлений. Главное - правильно выбрать маршрут для своего путешествия. В этой статье расскажем о том, куда отправиться в отпуск в 2024 году.

Китай

Популярные места: Пекин, Хайнань, Шанхай, Гуанчжоу, Гудауту

Высокий сезон: с ноября по апрель на Хайнане, с марта по апрель и с сентября по октябрь в остальной части страны

Виза: нужна, если вы путешествуете не в составе организованной туристической группы

Разнообразный Китай приглашает полюбоваться достопримечательностями с многовековой историей, отведать аутентичную национальную кухню, прогуляться по улицам густонаселенных китайских городов и совершить выгодные покупки.

Эта страна удивляет своими контрастами — здесь древние пагоды соседствуют с огромными небоскребами из стекла, а роскошные рестораны - с уютными семейными закусочными. В китайских деревнях сохраняется традиционный уклад жизни, в то время как мегаполисы смотрят в будущее и поражают своими размерами и футуристической архитектурой.

Хотите пляжный отдых в тропиках? Отправляйтесь на изумрудный остров Хайнань, омываемый водами Южно-Китайского моря - здесь одни из лучших пляжей во всей Азии. Хайнань также прославился как центр альтернативной китайской медицины — люди приезжают сюда за исцелением и обновлением организма.

Индия

Популярные места: Гоа, Керала, Дели

Высокий сезон: с ноября по март

Виза: нужна

В Индии есть несколько курортов: не только Гоа, но и Андаманские и Никобарские острова, а также коралловые острова Лакшадвип. Пляжи могут похвастаться безупречным уровнем комфорта, а культурная программа насыщена разнообразными мероприятиями. 

От вида величественных дворцов и храмов захватывает дух. Здесь уживаются многие религии, а у местных жителей свой взгляд на мир. Их обычаи и традиции не могут не заинтересовать - дворцы и храмы в Дели, Тадж-Махал в Агре и крупнейший город страны Мумбаи стоит посетить в этом году. 

Здесь отдают предпочтение вегетарианским блюдам. Благодаря восточным специям хочется запомнить их пикантный вкус. В качестве развлечения доступны любые водные развлечения, полеты на дельтаплане или воздушном шаре. Ночью курортные зоны не затихают, а превращаются в зажигательные вечеринки.

Таиланд

Популярные места: Пхукет, Паттайя, Бангкок, Краби, Самуи

Высокий сезон: с ноября по апрель

Виза: до 30 дней не требуется

Ласковое море и прекрасные пляжи зимой - это мечта, особенно когда столбик термометра в России неуклонно падает вниз. Однако, оказавшись в Таиланде, стоит познакомиться с ним поближе, а не просто позагорать на пляже. Тайские традиции и культура включают в себя много интересного, а сама поездка в страну может превратиться в настоящее приключение. Количество развлечений может вскружить вам голову настолько, что вы забудете о дате окончания вашего отпуска.

На речном трамвайчике вдоль реки Чао Прайя можно познакомиться с Таиландом совершенно с другой стороны. Недаром местные жители называют этот район второй Венецией. Река делится на множество каналов, по которым проводятся экскурсии.

В Бангкоке небоскребы со смотровыми площадками позволяют увидеть столицу с высоты птичьего полета. С них открывается восхитительный вид, от которого трудно оторваться. А в районе Чайнатауна сохранилась архитектура 19–го - начала 20-го века.

Турция

Популярные места: Алания, Анталия, Белек, Бодрум, Кемер, Сиде, Стамбул

Высокий сезон: с июня по октябрь

Виза: до 60 дней не требуется

Страна, в которой гармонично сочетаются восточная и западная культуры. Уникальная архитектура, живописная природа и бескрайние пляжи заставят вас на время забыть о буднях и многочисленных делах.

Важным преимуществом турецких курортов является то, что они предлагают отличный сервис, доступные цены, систему "все включено" и множество развлечений. Здесь есть необходимая инфраструктура для семей с детьми, но и молодежи не придется скучать благодаря разнообразию вечеринок и развлечений. Гурманы будут в восторге от турецкой кухни, а покупатели смогут часами бродить по огромным торговым центрам в поисках брендовых вещей, сувениров и подарков.

Сюда можно приехать не только ради пляжного отдыха. Стоит провести пару дней в Стамбуле, чтобы осмотреть район Султанахмет и полюбоваться его мечетями, парками и дворцами. Люди едут в Каппадокию, чтобы полетать на воздушных шарах или просто полюбоваться ими, исследовать скальные монастыри и познакомиться с местной архитектурой. Даже если это не первый ваш отпуск в Турции, вы всегда сможете открыть для себя что-то новое.

Шри-Ланка

Популярные места: Хиккадува, Коломбо, Бентота, Ваддува, Негомбо

Высокий сезон: с ноября по апрель

Виза: нужна

Экзотический остров создан для прекрасного времяпрепровождения. Курорт хорош для тех, кто приехал просто понежиться под ласковым солнцем и золотистым песком. Но он не разочарует и тех, кто не привык сидеть на месте.

Индийский океан подходит для занятий серфингом, морской рыбалкой, виндсерфингом. На юго-западном побережье стоит прокатиться на каноэ по рекам, которые протекают через нетронутые местные леса.

Оказавшись на острове, стоит посетить самую высокую горную вершину — Пик Адама. Это почитаемое священное место со множеством храмов и смотровых площадок. Также в список обязательных к посещению достопримечательностей следует включить древнюю столицу Анурадхапуру, буддийский комплекс Дамбулла, национальный парк Яла и крупнейший город Шри-Ланки - Коломбо.

Россия

Популярные места: Сочи, Крым, Горный Алтай, Байкал, Карелия, Калининград, Красная Поляна

Высокий сезон: с июля по сентябрь

Виза: не требуется

Закрытые границы повысили популярность путешествий по бескрайним просторам нашей Родины. В итоге оказалось, что многие понятия не имели, как и где провести свой отпуск в России. При этом вам не нужно проводить много часов в дороге, бояться изменений в еде и климате.

Россия - огромная страна. И для того, чтобы спланировать отпуск, вам следует определиться с целью поездки. Люди едут в Краснодарский край и Крым, чтобы “погреться” на солнышке и искупаться в Черном море. Климат здесь приятный, природа уникальная, а инфраструктура находится на высоком уровне.

Особенно колоритны горы Кавказа. Туристы выбрали треккинговые маршруты, проходящие через хребты разного уровня сложности. В Алтайском крае проводятся необычные экскурсии по горе Белуха. Также не менее захватывающим покажется автопробег по Южному Уралу, во время которого участники проводят ночь у подножия гор.

Те, кто не боится сильных морозов, могут отправиться зимой в Сибирь. Например, в Красноярском крае многим будет интересно посетить Музей вечной мерзлоты и узнать, как добывается золото. А зимний Байкал, несомненно, поразит туристов своими невероятными пейзажами.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен