Нужно знать: самые полезные сайты для путешественников

Путешествие без туроператора - это самостоятельное оформление билетов, составление маршрута, поиск транспорта, жилья и много других важных вопросов, которые необходимо решать самому. Но есть и много плюсов: свобода передвижения, знакомства, экономия и главное - интересное приключение. Для запоминающегося, комфортного и, главное, безопасного путешествия нужны верные помощники, которые окажутся рядом в нужную минуту. Главное удобство, что все они могут находиться в одном телефоне и помогут решить самые важные вопросы в поездке. В статье рассказали, о самых полезных сайтах и приложениях, которыми могут пригодиться путешественникам.

Путеводитель

https://www.lonelyplanet.com/ - на сайте собраны сотни путеводителей по разным странам и городам. Есть разделы с направлениями, видом путешествия, главной целью поездки и даже планируемым бюджетом. В каждой статье расписаны все красивые места, достопримечательности, исторические памятники и места, где можно вкусно поесть. Если вы планируете путешествие за границей, то этот ресурс поможет выбрать лучшие и самые интересные места для посещения.

 Виза и правила въезда в страну

https://www.traveldoc.aero/ - ресурс, который находит информацию о правилах въезда в страну и визовом режиме. Вам необходимо указать откуда и куда вы летите и какие документы у вас есть. Сайт найдет необходимые данные и покажет вам, сможете ли вы попасть в страну, сколько дней в ней можно находиться без соответствующих документов и какие ковидные правила в ней действуют сейчас.

Страховка

https://tripinsurance.ru/ - сервис для получения страховки. Виза и путешествие в целом требуют медицинское страхование. Ее можно оформить с помощью специальных фирм, но нужно помнить, что они берут комиссию. Самостоятельно это можно сделать с помощью этого сайта.

Вот еще несколько сайтов, где можно купить страховку: 

https://www.cherehapa.ru/ 

https://www.sravni.ru/

Авиабилеты

https://www.aviasales.ru/ - известный поисковик авиабилетов.

https://www.azair.eu/ - поисковик лоукост-авиакомпаний.

https://ru.trip.com/ - сайт, на котором иногда появляются недорогие билеты в страны Азии.

Транспорт

 https://www.omio.ru/ - поисковик билетов на поезда и автобусы. По России, к сожалению, с ним путешествовать не получится, но в поездке по загранице он может очень помочь.

https://busfor.ru/ - билеты на автобусы по России и ближайшей загранице.

https://www.flixbus.com/ - самый известный автобусный перевозчик в Европе. Для передвижения по одной стране или между странами Евросоюза этот сайт незаменим.

https://www.rzd.ru/ - билеты на поезда по России.

https://rasp.yandex.ru/ - купить билет, посмотреть расписание и узнать путь отправления.

https://www.rentalcars.com/ru/ - сайт для аренды автомобилей. Сервис, к сожалению, теперь не работает в России и Беларуси.

Карты

https://maps.me/ - в путешествии не всегда есть доступный интернет, поэтому офлайн карта - это обязательный инструмент, который поможет не заблудиться и попасть в нужную локацию. Перед поездкой не забудьте заранее скачать карту города.

Читайте нас также на Дзене