"Ты живешь за мой счет": что такое финансовое насилие

Идея о том, что кто-то другой будет полностью отвечать за финансы в семье, разбираться в счетах, ипотеке, контролировать расходы и доходы - звучит очень заманчиво, но у всего есть обратная сторона. К сожалению, понятие финансовое насилие очень распространено в браках и долгих отношениях. Человек неожиданно становится полностью зависим от своего партнера и без его контроля не может потратить деньги даже на продукты. Впоследствии он теряет самостоятельность, мобильность и уверенность, становится жертвой абьюза и экономического насилия. В материале рассказали, что такое финансовое насилие, в чем оно проявляется и как от него защититься.

Как выглядит экономическое насилие

Любое не физическое насилие трудно распознать в самом начале. Только после нескольких месяцев, а может быть и лет, находясь в этом состоянии, человек начинает замечать, что что-то не так. Вот несколько явных сигналов, что ваш партнер использует финансовый абьюз в отношениях:

1.Любое важное финансовое решение принимается в одиночку - покупка машины, ипотека, кредит, приобретение крупной техники домой и прочее. В здоровых отношениях решение о крупной покупке должно приниматься только после совместного обсуждения. Если ваш партнер, не обговаривая с вами, тратит большую сумму денег, то это можно расценивать, как красный флаг.

2.Запрет на трудоустройство тоже можно расценивать, как начало экономического насилия. Этот запрет может даже звучать не так прямо и выглядеть в виде заботы, но стоит помнить, что если вы хотите работать и зарабатывать деньги, а ваш партнер вас отговаривает - это не нормально.

3.Ситуация, когда вы все-таки работаете, но ваш партнер забирает все доходы - большой красный флаг, который должен вам сразу дать понять, что вы жертва финансового насилия. Вас могут уверять, что это на большую общую покупку, благо семьи и дальнейшее будущее, а деньги должны храниться именно на его счету, потому что вы транжира и еще много разных причин и объяснений, но все это ложь. Важное правило, который должен освоить сегодня каждый - личные деньги должны быть у всех. У семьи безусловно может быть общий бюджет и накопления, но собственные деньги, которые лежат в кошельке или на карте должны быть обязательно.

4.Партнер заставляет отчитываться о ваших тратах. Вопросы о том, где и сколько вы потратили с требованием предъявить чеки и квитанции тоже могут быть поданы, как забота о вас и сохранении семейного бюджета. На деле, это просто очередная форма экономического абьюза.

5.Финансовое насилие может заключаться не в прямом контроле. Манипуляции и уловки - это самый сложно выявляемый метод абьюза. Просьба купить дорогой подарок с претензией "Ты что меня не любишь?" или напоминанием, что вам когда-то сделали дорогой подарок и пришло время отвечать взаимностью.

Стоит сказать, что финансовое насилие может быть как со стороны мужчины, так и женщины, детей и родителей. Но чаще всего с такой проблемой сталкиваются женщины в браке, ведь для них финансовое насилие может сопровождаться абьюзом, контролем и манипуляциями со стороны супруга.

Как защититься от экономического насилия

Вступая в отношения, финансовый вопрос обязательно должен быть обговорен. Объясните партнеру, что для вас важно, как вы привыкли выстраивать бюджет, заранее заявите о том, с чем вы категорически не согласны и что готовы обсуждать. Абьюзеры всегда выбирают более слабых партнеров, которые не смогут защитить себя. Если вы изначально проявите себя и четко покажете свои границы, то и проблем с финансовым насилием в ваших отношениях не возникнет.

В случае, если вы уже находитесь в состоянии экономического насилия, то начинать стоит опять же с разговоров. Объясните, что вас не устраивает и что бы вы хотели поменять. Если ваш партнер начнет убеждать вас в своей правоте, уверяя, что вы не справитесь с ответственностью, работа не для вас, а распоряжаться деньгами слишком сложно, то, может быть, нужно немного подождать и через какое-то время провести этот разговор снова. Если все попытки прийти к компромиссу оказываются тщетны, то стоит задуматься, а комфортно ли вам с этим человеком вообще.

Читайте нас также на Дзене