Как не перегореть до Нового года

Даже если весь 2021 год вы держались молодцом, справляясь со всеми делами и на рабочем месте, и дома, в декабре на вас — как снег на голову — может упасть то самое выгорание, о котором так часто говорят в соцсетях. Порой его разделяют на эмоциональное и профессиональное, но чаще всего эти два аспекта идут в комплексе и связаны в первую очередь с трудовой деятельностью. В предновогоднюю пору риск выгорания особенно велик, ведь до наступления праздников и дней отдыха вам нужно разобраться со списком дел, которым непременно нужно уделить внимания до конца 2021. Особого заряда продуктивной энергии к концу года уже, как правило, не наблюдается, а предпраздничная суета может ещё больше накалить ситуацию. Никто не хочет перегореть так, как это случается с лампочками из-за скачков напряжения в сети, поэтому самое время защитить себя от такой опасности и позаботиться о своём эмоциональном состоянии.

Почему происходит выгорание?

Причинами выгорания являются физическое и эмоциональное утомление, накапливаемое при длительном нахождении в состоянии стресса. Масло в огонь подливают и некоторые личностные качества человека, например, перфекционизм и повышенная ответственность. Из-за этих же черт характера в попытках любой ценой всё успеть можно и не заметить, что выгорание уже началось и находится на ранней стадии.

Чем опасно выгорание?

Кроме очевидных кратковременных следствий выгорания, таких как сниженная продуктивность, конфликты с окружающими и нарушения сна, это состояние может привести и к серьёзным проблемам с психикой, например, к депрессивному расстройству. К слову, само по себе выгорание также является медицинским диагнозом. В 2019 году Всемирная организация здравоохранения включила его в МКБ-11 в раздел «Проблемы, связанные с занятостью и безработицей».

Как понять, что выгорание уже вас коснулось?

Понаблюдайте за тем, как изменилось ваше мировосприятие и в первую очередь отношение к работе. Может быть, вам стало сложнее концентрироваться на поставленных задачах, а качеством результатов вашей деятельности вызывают ваше недовольство? Или вы испытываете сильную усталость даже после выходных? Возможно, вы всё чаще ловите себя на пессимистичных мыслях, замечаете у себя заниженную самооценку, исчезновение мотивации, а принимать решения для вас стало крайне трудно? Всё это может говорить о том, что наступило выгорание. Самый же очевидный признак — это когда любимая прежде работа перестала приносить вам удовольствие, а выполнение ранее имевших для вас смысл и значимость заданий превратилось в пустую рутину, после которой вы не испытываете положительных эмоций.

Как справиться с выгоранием?

Предотвратить наступление выгорания или преодолеть его, если вы уже оказались в такой ситуации, вполне реально. Но сначала нужно ответить на принципиальный вопрос, ответ на который будет определять ваши дальнейшие действия: раньше вам нравилась ваша работа? Если нет, то, скорее всего, выгорание связано с длительной необходимостью выполнять действия, за которыми не следует позитивного отклика с вашей стороны. В таком случае следует задуматься о поиске нового рабочего места, так как будет очень сложно построить интерес к тому, что вы изначально считали скучным и только терпели из соображений о безвыходности.

Если же ваш ответ «да» и вы отлично помните, что часто были довольны проделанной работой, чувствовали, что вы на своём месте, и успешно реализовывали свой профессиональный потенциал, думать о смене работы не нужно. Вместо этого попробуйте последовать нескольким из следующих советов:

  • Чередуйте виды отдыха. Если выходные вы проводите преимущественно в соцсетях, в следующий раз выделите день для прогулки по парку или проведите время в шумной компании друзей. Все виды отдыха, в том числе залипание в Instagram и YouTube, абсолютно валидны, но для того, чтобы в полной мере перезагрузиться после трудовой недели, нужно этот отдых чередовать. Кстати, если чаще всего для вас отдых — это пробежки и активная нагрузка в спортзале, то вам напротив нужно опробовать другой вариант: например, начните смотреть тот самый нахваленный знакомыми сериал за сетом вкуснейших роллов.
  • Не отказывайтесь от встреч с друзьями. Общения с людьми, не связанными с вашей должностью, а лучше и с вашей профессиональной сферой деятельности в целом, поможет вам уменьшить стресс, испытываемый из-за проблем на работе. Привыкнув обсуждать по большей части только рабочие вопросы, вы начинаете преувеличивать их важность. Начинает казаться, будто вся вселенная зависит от успеха заключения какой-либо сделки. Разговоры с друзьями напомнят вам о том, что на этом мир не заканчивается — жизнь удивительно многогранна.
  • Делегируйте. Не пытайтесь взять всё на себя. Речь идёт, конечно, не о том, чтобы передавать другим свои основные задачи и отказываться от важных проектов. Начните больше доверять своим коллегам и подчинённым: они тоже смогут справиться с несложными поручениями.
  • Не забывайте и о стандартных рекомендациях: следите за режимом сна (недосып — страшное зло), не пропускайте приёмы пищи и старайтесь соблюдать баланс между трудом и отдыхом.
  • Концентрируйтесь не только на том, сколько всего вам нужно успеть сделать до конца декабря, но и на том, как интересно и весело вы можете провести праздничные дни. В перерывах между составлением списка дел на день начните планировать, с кем вы встретитесь в первых числах января, какие блюда приготовите в новогоднюю ночь (но только если мысли о готовке не вызывают у вас ещё большего напряжения) и на какой каток пойдёте осуществлять свою давнишнюю мечту.