Преследование: что такое сталкинг и где искать помощи

Многие из нас представляют преследования со стороны другого человека только в качестве сюжета из кино. Кажется, что к обычным людям, которые не являются мафиози или не имеют многомиллионную аудиторию поклонников, никто и никогда не может навязчиво приставать. Но это не так. Тайные воздыхатели, бывшие мужья и партнеры, завистливые старые друзья – они и не только, могут выслеживать и продолжать преследования годами. Что же делать со сталкерами и как себя защитить?

Что такое сталкинг?

Сталкинг (от англ. to stalk — преследовать) — это одна из форм насильственного поведения, которая включает в себя навязчивое внимание к другому человеку, слежку за ним, угрозы и приставания.

Жертвы сталкеров испытывают не просто дискомфорт, но и жуткий страх за себя, своих близких. Во многих западных странах сталкинг считают уголовным преступлением, за которое сразу же следуют жесткие меры пресечения. В России преследование до сих пор не признано правонарушением — несмотря на то, что оно способно повлечь за собой серьезные последствия для жертвы.

Как распознать сталкера

Проявления сталкинга могут быть самыми разными: от назойливых звонков и сообщений, круглосуточного мониторинга обновлений на страницах жертвы в социальных сетях и непрошеного внимания до насилия, физического преследования, угроз и грубого нарушения личного пространства. Зачастую сталкинг может показаться лишь невинными ухаживаниями или попытками сделать приятный сюрприз. Но как раз-таки именно такие действия являются своеобразной ловушкой для жертвы. Конечно, подозрения не должны доводить до паранойи, но и немного осторожности не помешает.

Признаки сталкинга:

Настойчивые звонки и сообщения. Звонить любимому или писать человеку, с которым хочешь поддерживать отношения, — это нормально. Ненормально, если настырные звонки и сообщения продолжаются, хотя вы ясно дали понять, что не намерены отвечать.

Физическое преследование. Одно дело — случайно встретить человека, которого вы избегаете. И совсем другое, когда подобных столкновений становится так много, что происходящее перестает быть похожим на совпадение.

Слежка в соцсетях. Человек пролайкал все ваши фотографии. Присоединился к группам, участником которых вы являетесь. Пишет по пять комментариев к любому вашему посту. Он не упускает возможности поддеть вас по любому поводу и буквально охотится за вашими сообщениями в разных группах и ленте. Такое поведение должно насторожить.

Распространение лживой информации. Например, сталкер сообщил вашему партнёру, что вы ему изменяете. Вашим родителям — что вы совершили преступление, подсели на наркотики или взяли огромный кредит. Начальник, друзья, соседи — каждый из них в какой‑то момент может узнать о вас гадости или нечто, что подорвет вашу репутацию.

Пристальное внимание к подробностям частной жизни. Например, он в курсе ваших покупок, отношений с другими людьми и осведомлен даже о том, что вы едите на завтрак и какого цвета носите нижнее белье.

Съемка без разрешения. Классический пример: вам регулярно присылают ваши фотографии или видео, сделанные тайком без разрешения. Или размещают такие снимки и ролики в соцсетях.

Непрошеные и навязчивые широкие жесты. Например, вам каждый день доставляют ресторанные обеды, поскольку кто‑то решил, что вы неправильно питаетесь. Или каждый вечер караулят в машине под офисом, чтобы подвезти домой. Или дарят дорогие подарки, подчеркивая их стоимость. Такие поступки могут показаться просто проявлениями внимания. Но при сталкинге их объединяет одно: адресат о подобном не просил, и более того — происходящее ему неприятно.

Общение через других людей. Допустим, вы заблокировали преследователя в соцсетях, внесли его почту в черный список и сменили номер телефона. Но при сталкинге человек не оставит попыток связаться с вами и будет передавать послания, угрозы и признания через ваших друзей или родственников.

Угрозы смертью или самоубийством. Сталкеры нередко выбирают такой ход, чтобы заставить жертву согласиться на общение или возобновление отношений. Как только прозвучало «если ты не…, я убью себя (или тебя)», можно отбрасывать все сомнения: это сталкинг.

Как себя вести?

  • Не поддавайтесь панике, ведь сталкер очень хорошо чувствует страх своей жертвы и пытается получить над ней контроль.
  • Исходя из соображений первого пункта, не меняйте место учебы, работы или проживания. Это может стать выходом только в случае, если на кону стоит ваша жизнь.
  • Ведите со сталкером диалог, который поможет зафиксировать прямые угрозы и оскорбления по отношению к вам и вашим близким. Используйте камеру, диктофон, видеозаписи и другие возможности современных гаджетов. Помните, что в суде помочь могут любые доказательства.
  • Не скрывайте факт преследования от ваших близких родственников и семьи. Если они в состоянии вам помочь, то не бойтесь просить о помощи.
  • Не ведитесь на манипуляции, шантаж и конфликты. Для вас это пустая трата эмоциональных ресурсов, а для сталкера — наслаждение.
  • Не становитесь сталкерами сами. Помните, что есть тонкая грань между просмотром сторис бывшего с фейкового аккаунта и навязчивым наблюдением и вмешательством в его жизнь. Каждый человек имеет неприкосновенные границы, которые нужно уважать.

Куда обратиться за помощью?

В такой опасной ситуации, казалось бы, нет проще варианте, чем обратиться в полицию. Предоставить все переписки, скрины и рассказать как именно сталкер ведет свое преследование за вами. Полиция, в свою очередь, рассматривает предоставленные доказательства и выдает так называемый охранный ордер. Этот документ запрещает сталкеру приближаться к жертве. Нарушение требования квалифицируется как преступление против государства, и преследователь получает серьёзные проблемы с законом — вплоть до тюремного заключения. Именно так можно обезопасить себя от преследования. Но, к сожалению, в нашей стране отдельной статьи за сталкинг нет. Поэтому остановить преследователя гораздо сложнее.

Тем не менее, в некоторых случаях это возможно: каждое действие сталкера по отдельности, скорее всего, нарушает существующие статьи Уголовного кодекса. Если вы стали жертвой преследования, ваша задача — по возможности документировать каждый эпизод и писать заявления в полицию.

Например, если сталкер распространяет лживую информацию о вас, сохраняйте электронные письма, делайте скрины сообщений и прикладывайте их к заявлению о клевете.

В соответствии со статьей 128.1 УК РФ «Клевета» это карается штрафом в размере до 500 тысяч рублей либо же в размере заработной платы за срок до полугода или обязательными работами длительностью до 160 часов.

То же касается угроз жизни и здоровью: это статья 119 УК РФ «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью», и наказание в таком случае может быть от обязательных работ длительностью до 480 часов до лишения свободы на срок до двух лет.

Слежка, в том числе через соцсети, и распространение сведений, которые составляют личную или семейную тайну, могут быть классифицированы как нарушение неприкосновенности частной жизни (статья 137 УК РФ). Такое преступление наказывается штрафом до 200 тысяч рублей или же в размере зарплаты за срок до 18 месяцев, а то и вовсе заключением на срок до двух лет.

О том, как правильно писать заявления в полицию и как их подавать, лучше посоветоваться с адвокатом. Чем чаще вы будете обращаться в полицию, тем выше шанс, что сталкер однажды обнаружит себя обвиняемым по ряду уголовных статей.

Читайте нас также на  Яндекс Дзен