Сокращенная рабочая неделя: аргументы за и против

Во многих странах последние годы ведутся обсуждения о сокращении рабочей недели до четырех дней. В некоторых крупных компаниях уже начинают пробовать такой вариант работы и внедрять его уже полностью. В нашей статье мы собрали популярные аргументы за и против сокращенной недели.

В чем польза сокращенной недели

Стоит сказать, что идея о сокращенной неделе не нова. Этот вопрос обсуждается уже много лет и периодически о нем снова начинают активно говорить и продвигать на государственный уровень. У четырехдневной рабочей недели действительно много положительных сторон и весомых аргументов. Например, довольно популярное мнение, что продуктивность работников не зависит от количества рабочих часов. Выполнение поставленных задач может занимать намного меньше времени, если сотрудник будет более собран и разгружен от посторонних дел. Пятидневка просто растягивает срок выполнения установленной нормы.

Еще одним распространенным аргументом считается нехватка двух выходных для полноценного отдыха и разгрузки, что кстати тоже влияет на продуктивность сотрудников. Сокращенная неделя может быть полезна как для бизнеса, который будет экономить на расходах за обеспечение рабочего места, так и для экологии, потому что бизнес центры не будут тратить столько электричества и воды, а большинство сотрудников не будут использовать свои машины, чтобы добраться до работы.

Минусы четырехдневной рабочей недели

Кажется, что у сокращенной рабочей недели могут быть только плюсы, но даже в этом вопросе находятся люди, которые выступают против инициативы. Во-первых, очевидные минусы в этой идее находят для себя трудоголики, которым даже пяти дней на работе мало. По их мнению, если ты занимаешься действительно чем-то важным и это имеет для тебя огромное значение, то никакого разговора о сокращении рабочих дней быть не может.

Вторым популярным контр аргументом является вопрос с зарплатой. Многие уверены, что вместе с рабочими днями сократятся и выплаты, поэтому идея о четырехдневной неделя их совсем не устраивает.

Читайте нас также на Дзене