Лучшие приложения для изучения иностранных языков

Мобильные приложения не заменят обучение у репетитора или на курсах, но могут стать отличным дополнением для закрепления пройденного материала и пополнения словарного запаса. На какие из них обратить внимание?

Duolingo

Начнём с известного приложения Duolingo. На данный момент к изучению доступны 37 языков, причём среди них даже валирийский язык из вселенной «Игры престолов» и клингонский, на котором говорила одна из инопланетных рас в «Стартреке». Конечно, есть и невымышленные языки: английский, французский, немецкий, итальянский, китайский, турецкий и многие другие. Многих смущает вопрос, платное это приложение или нет. Есть два варианта: базовый учебный план и Plus. Платный Plus отличается тем, что у пользователя нет сроков по сдаче навыков и лимита по количеству жизней, есть возможность отрабатывать ошибки. Кроме того, тем, кто оформил платную подписку, не приходится смотреть рекламу в приложении. Duolingo существует уже 10 лет: за это время приложение с симпатичным маскотом в виде зелёной совы помогло десяткам тысяч пользователей подтянуть свои навыки иностранных языков.

Quizlet

Quizlet рассчитан не только на изучение языков, но и на запоминание информации из других сфер знаний. Однако лучше всего приложение подходит для повторения слов по карточкам: с одной стороны карточки пишете слово, например, на английском, с другом — перевод на русский, создаёте пару дюжин таких карточек по конкретной теме и раз за разом переворачиваете их. Способ запоминания по карточкам знаком всем: многие и сейчас разрезают листы бумаги на квадратики и пишут всё вручную. С Quizlet можно сэкономить время и бумагу и, конечно, вам не придётся всюду носить с собой горы листочков со словами. Плюс приложения в том, что вы можете как самостоятельно создать свой набор учебного материала, так и воспользоваться блоком знаний, созданным кем-то другим.

Memrise

Приложение позиционирует себя как лёгкий, весёлый и приятный способ выучить иностранный язык. Memrise ориентирован на тех пользователей, кому не по нраву метод монотонного зазубривания информации. Разработчики постарались внедрить в приложение несколько разных учебных форматов, чтобы процесс самообразования не становился скучным. В том числе в Memrise включены короткие видео с носителями языка, благодаря которым можно на пару минут почувствовать себя вовлечённым в настоящий диалог с иностранцем. Чтобы получить доступ ко всем функциям и материалам Memrise, необходима платная подписка.

Lingualeo

Ещё одно приложение с отлично проработанным дизайном. В Lingualeo учить языки не только полезно, но и комфортно с эстетической точки зрения из-за милого оформления. Пользователи погружаются в самые джунгли учебного процесса, проходят специальные тренировки, выполняют упражнения на грамматические правила, читают стать и отрывки книг в оригинале, смотрят видео. У Lingualeo также есть достаточно удобная веб-версия.

Полиглот 16

Вы точно слышали о передаче «Полиглот» на телеканале «Культура», участники которого пытаются овладеть основами того или иного языка за 16 занятий под руководством Дмитрия Петрова. Многим существенно помогали даже эти 16 выпусков, ведь ведущий излагает материал последовательно и вполне понятно. Но существуют также и приложения для изучения языков по методу Дмитрия Петрова. Организованы они в лучших традициях «Полиглота»: с внятной структурой, с полными конспектами и таблицами без лишних деталей. Ориентированы они на начинающих и на тех, кто хотел бы ещё раз вспомнить базовые правила грамматики языка. Ценовая политика варьируется от приложения к приложению. Не обошлось и без пары ложек дёгтя: многим пользователям не очень нравится дизайн. Разработчики не стремились создать нечто красочное и сосредоточились в первую очередь на смысловой составляющей. Некоторые пользователи также отмечают небольшие баги и ошибки. Тем не менее «Полиглот 16» всё равно можно назвать одним из самых достойных в своей сфере.