Когда бывшие возлюбленные просят денег в долг

Время от времени у всех возникает ситуация, связанная с нехваткой денег. Довольно часто одалживать заветную сумму приходится не только старым-добрым друзьям, но и человеку, с которыми мы когда-то состояли в тесных отношениях. И если с друзьями все не так сложно, и доверие в вопросах своевременного возврата есть, то с займами бывшим возлюбленным может произойти все, что угодно. Решение принимать исключительно вам, но мы расскажем, как следует подходить к таким случаям и на что обратить внимание.

БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ

Какая бы сумма не называлась, всегда старайтесь обезопасить себя. Ведь при одалживании денег возникают очень нехорошие чувства, когда их не возвращают. Это ухудшает человеческие отношения, и так происходит все время.

Если вы в конечном итоге решите занять деньги, берите письменную расписку или просите определенную процентную ставку не с целью получить выгоду, а для того, чтобы обезопасить себя. Ведь если цель, на которую просят одолжить финансы, не оправдана, или возврат средств невозможен, человек вряд ли пойдет на то, чтобы забрать деньги. 

ОТВЕТ - НЕТ

Экономисты и психологи советуют на вопрос "Могу ли я занять деньги?" почти всегда давать отрицательный ответ. Есть несколько ситуаций, в которых ответ может быть положительным.

Когда сумма достаточно мала, чтобы, если деньги не вернут, это не навредило вашим отношениям. Сумма долга варьируется от человека к человеку. Некоторым людям будет довольно и несколько тысяч. Другим же не хватит и десяток тысяч. Все зависит от самого человека.

Вот ключ: если вы одалживаете деньги другу или родственнику, вы должны мысленно попрощаться с ними. Рассматривайте этот кредит как подарок и смиритесь с тем, что больше никогда не увидите этих денег.

Если у вас нет проблем с тем, чтобы заданная сумма никогда к вам не вернулась, и вы на 100% уверены, что подобный поворот не повредит вашим отношениям с другим человеком, тогда спокойно давайте эти деньги в долг.

Психологи утверждают, что лучше отказать в данном вопросе не из-за любви к экономии, а потому, что кредитование между друзьями и знакомыми разрушает отношения.

НАЧИСЛЯЙТЕ ПРОЦЕНТЫ

Начисляйте высокие проценты. Этот человек просит у вас кредит, потому что он использовал все другие варианты. Его банковский счет пуст. Его кредитные карты равны нулю. Он перевернул все камни, и вы его последний вариант.

Заряжайте его по ставке 20% годовых или выше. Во-первых, это здравый смысл. Если банки считают, что этот человек представляет кредитный риск, то он или она заслуживает большего процента. Компании, предоставляющие быстрые кредиты, часто выдают деньги под трехзначные процентные ставки. 

Если кредит не доступен в другом месте, то его цена действительно не имеет значения. Есть ли у вас моральные колебания облагать налогом своих родственников и знакомых? Деньги имеют цену. Не будьте в проигрыше.

Общее правило таково:

а. Примите тот факт, что кредит, который вы даете, является подарком.

б. Но сделай вид, что это не так.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВЫ НЕ ПОЛУЧИТЕ СВОИ ДЕНЬГИ ОБРАТНО?

Время возврата средств пришло или даже прошло, но вы так и не получили своих денег? Как вести себя в такой ситуации? Нанять частного детектива? Оборвать телефон должника своими звонками? Уверяем, что должник знает, что должен вам деньги. Так что нет смысла что-то делать кроме того, чтобы ждать, надеяться и верить. 

НИКАКОЙ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ — ТОЛЬКО ИНВЕСТИЦИИ

Когда вы отдаете деньги на благотворительность, вы не ожидаете ничего взамен. Когда вы инвестируете, вы ожидаете отдачу от вложенных вами средств.

Подобные вклады могут быть своего рода психологической наградой. Вы можете увидеть, как после ваших вложений ваш друг встает на ноги и ведет полноценную жизнь. Это тоже инвестиции. 

Где-то в глубине души вы понимаете разницу между благотворительностью и инвестициями. Большинство людей обычно путают, что они одалживают деньги, когда на самом деле это благотворительность. А когда ждут чего-то взамен, тогда и возникает обида.