Говорить четко и громко: как подготовиться к выступлению на публике

Каждому хотя бы в раз в жизни приходилось выступать перед публикой. Защита курсовой, презентация рабочего проекта, выступление на совещании и доклад в университете - все это случалось со многими. Навыки ораторского искусства полезны всем, независимо от образования и профессии доносить свою мысль четко и ясно нужно каждому. В нашей статье мы поделились советами, как подготовиться к выступлению на публике.

Четко сформулируйте тему презентации

Даже самый великий мастер ораторского искусства будет запинаться и говорить неуверенно, если он сам не сформулировал тему своей презентации. Перед выступлением вы должны точно знать, о чем будете говорить. От того, как вы сформулируйте тему выступления будет зависеть, как публика поймет и примет ее. Неграмотное и нечеткое название презентации может даже противоречить самой себе, запутать выступающего и его слушателей.

Используйте факты и тезисы

Несмотря на то, что ваша презентация может быть интересной и полезной, даже самая внимательная публика в какой-то момент заскучает от расписанных деталей и ненужных подробностей. Выделите из всего вашего доклада важные вещи и сформулируйте тезисы - так слушателям будет легче воспринимать информацию. Используйте конкретные факты и цифры - так люди лучше запомнят ключевые пункты из вашей презентации.

Отрепетируйте вашу речь

Это поможет более уверенно выглядеть во время самого выступления и заранее рассчитать время, которое займет презентация. Прогоняйте речь несколько раз и учитывайте, что вам могут задавать вопросы или просто что-то может пойти не так.

Держитесь линии своего выступления

Чтобы презентация не превратилась в простое обсуждение или общение с публикой, придерживайтесь четкого плана. Вам могут задавать вопросы, уводящие от темы, попытаться затянуть вас в свой диалог и забрать у остальной публики. Либо вы сами можете вспомнить вроде бы актуальный и подходящий пример, но после уйти совсем в другую сторону. Сохраняйте линию повествования и не позволяйте аудитории уводить вас от темы.

Читайте нас также на Дзене