Репетитор офлайн, онлайн, занятия в группе: что выбрать

Если вы или ваш ребёнок собираетесь начать изучать какую-либо дисциплину или углубиться в науку, уже вам знакомую, у вас есть множество замечательных опций: репетитор офлайн или, как говорится, в реальной жизни; занятия один на один онлайн; или же занятия в группе, будь то онлайн или офлайн. Помогаем вам разобраться с положительными и отрицательными чертами каждого из вариантов и в конце концов сделать свой выбор.

Репетитор офлайн

Самая классическая опция — репетитор, с которым вы общаетесь не по интернету, а в реальности.

Плюсы. Что ни говори, а информация, которую учитель преподносит тебе не через экран компьютера, а находясь в одном с тобой помещении, усваивается проще. Видимо, играет свою роль психологический аспект: вам такой формат общения скорее всего привычнее, да и больше ассоциируется с академическим процессом (даже если времена пандемии и успели отчасти изменить наше восприятие коммуникации по видеосвязи). Вы можете даже провести собственный эксперимент: попросите кого-нибудь из знакомых объяснить вам какую-нибудь тему из понятной ему сферы знаний онлайн, а затем (другую) — офлайн. И поразмышляйте, какую из тем вы лучше усвоили и запомнили. Кроме психологического аспекта надо принимать во внимание и банально технический: во время учёбы офлайн не возникнет помех, звук не пропадёт, связь не будет внезапно прервана.

Минусы. Из главных минусов — необходимость добираться куда-то для учёбы или же принимать репетитора у себя дома (этот вариант многих тоже может напрягать). В какие-то дни встречи могут срываться, если по каким-то причинам вы или ваш репетитор не может или не успевает добраться до места.

Репетитор онлайн

Учёба онлайн стала настолько привычным делом, что многие без долгих размышлений останавливают свой выбор именно на этот варианте. Но мы всё равно рассмотрим его поподробнее.

Плюсы. Вам не придётся куда-либо ехать или регулярно готовить дом к принятию гостя-учителя. Достаточно просто включить нужную программу, внутренне настроиться на волну знаний и позвонить.

Минусы. Как уже было сказано, информация в режиме онлайн усваивается не так легко, как офлайн, к тому же возможны технические заминки. Кроме того, дополнительный час, проведённый перед экраном компьютера вдобавок к основной работе или учёбе — это не самый лучший подарок для здоровья глаз. У многих от этого также возникают головные боли, что не может не сказываться на результативности учебного процесса.

Занятия в группе

Занятия в группе бывают онлайн или офлайн — на этих аспектах задерживаться не будем, чтобы не повторяться, и рассмотрим непосредственно плюсы и минусы учёбы вместе с одногруппниками как таковой.

Плюсы. Занятия в группе дают вам шанс практиковаться с другими людьми, что особенно актуально в случае изучения иностранных языков. Кроме того, у вас появляются новые знакомые по интересам, которые смогут дать вам дельные советы в плане учёбы, о которых вы сами не догадывались. Учёба с одногруппниками может стать дополнительным стимулом к совершенствованию ваших знаний и навыков: у вас может появиться горячее желание достигнуть тех же успехов, которые уже демонстрирует лучший ученик в вашей группе. Когда же вы занимаетесь один на один с репетитором, вы можете следить лишь за собственным прогрессом. Стоит также упомянуть ценовой аспект: занятия в группе обычно обходятся дешевле.

Минусы. Единственный, но значимый минус занятий в группе — это тот факт, что вам достаётся меньше внимания репетитора, чем при учёбе один на один. Увы, время занятия ограничено, и учитель не сможет ответить на вопросы каждого и детально разобрать с вами всё то, что вы не понимаете. Придётся больше заниматься самостоятельно или обращаться за помощью к одногруппникам.

Читайте нас также на  Дзене