Самые холодные города мира

В прохладных и снежных местах тоже есть своя невообразимая прелесть, особенно для продвинутого путешественника и искателя приключений. Благодаря пивному фестивалю под открытым небом, рынку замороженных продуктов и самому большому в мире ледяному лабиринту зима в самых холодных городах планеты выглядит более креативно и красочно, чем вы думаете. Расскажем о пяти самых холодных городов мира, в которых всегда свежо и очень интересно.

ЯКУТСК, РОССИЯ

Сибирь. Услышав это слово, большинство людей, вероятно, подумает о морозе. Особенно холодно в Якутске. Город находится более чем в 8000 километрах от Москвы и считается самым холодным в мире. Зима здесь длится с октября по май. Восемь месяцев, в течение которых температура может опускаться до минус 60 градусов.

Но в Сибири умеют бороться с холодом. На фермерском рынке в Якутске, например, можно купить не только замороженную рыбу, но и замороженные продукты, такие как молоко, колбасы и овощи. Любой, кто гуляет по улицам самого холодного города в мире, не должен удивляться тому, что дорогу время от времени пересекает оленья упряжка.

Поскольку автомобильные двигатели в таком климате трудно запустить, в данной местности в основном используются оленьи упряжки. А жители, которые не могут обойтись без своей машины, просто поддерживают работу двигателя без остановки.

Ледяной холод затрагивает все сферы жизни. В небольшие города Оймякон и Верхоянск, считающиеся самыми холодными населенными пунктами в мире, подъезд настолько затруднен, что до них можно добраться на машине минимум за 33 часа из Якутска.

МИННЕАПОЛИС, США

Несмотря на кажущийся невыносимым холод в Миннеаполисе в зимние месяцы, в американском городе происходит множество знаменательных событий. Каждый год здесь проводится зимний карнавал и крупнейший зимний фестиваль пива. Оба праздника проходят на открытом воздухе в самые холодные месяцы года. Это экономит как минимум стоимость холодильников, ведь миннеапольский термометр часто опускается до минус 40 градусов.

Жители Миннеаполиса умеют адаптировать свой досуг к зиме. Здесь особенно популярны такие хобби, как хоккей с шайбой, горные лыжи, беговые лыжи, катание на санках и подледная рыбалка.

Особой изюминкой для посетителей, которые рискнут приехать в Миннеаполис зимой, является замерзший водопад Минехаха, который находится в городском парке. Но это не просто замерзшая вода. Потому что в Миннеаполисе так холодно, что можно наблюдать чудесные природные явления — ледяные щиты накладываются друг на друга, как по волшебству. Такой эффект происходит, когда сильный ветер проходит через очень тонкий холодный слой льда.

УЛАН-БАТОР, МОНГОЛИЯ

Улан-Батор, столица Монголии, является самой холодной столицей в мире. Здесь проживает почти 1,5 миллиона человек при среднегодовой температуре -2 градуса. Холодные ветры, дующие с гор, делают городские температуры еще ниже.

Здесь можно испытать ощущение почти немыслимое при леденящем холоде и температуре до минус 25 градусов, которые царят здесь в январе. В это время воздух настолько холодный, что снег блестит по-особому. В эти холодные месяцы жители Монголии любят проводить время, играя в ледовую игру Мусун Шагай. Участники катают по льду маленькие мячи, стараясь попасть в цель.

Но и в Монголии есть чем заняться. Зимний фестиваль отмечается здесь каждый год в марте. Но не радуйтесь слишком рано: температура не поднимется выше нуля градусов до мая. Однако некоторые озера остаются замерзшими до июня. Зимой снег иногда выпадает даже в пустыне.

ВИННИПЕГ, КАНАДА

Дорога от Миннеаполиса, самого холодного города США, до Виннипега, самого холодного города Канады, занимает всего семь часов. Жители города — столицы провинции Манитоба — максимально используют холодные зимние температуры. По всему городу есть катки, а в парках построены трассы для беговых лыж и санная трасса.

В Санкт-Адольфе, пригороде города, есть особый зимний акцент: здесь каждый год с января по март строится самый большой снежный лабиринт в мире площадью 240 000 квадратных метров. Строго говоря, зима здесь начинается в октябре. Тогда минусовые температуры уже не редкость. Начиная с мая они регулярно поднимаются выше нуля.

НУР-СУЛТАН, КАЗАХСТАН

Жителям столицы Казахстана, которая до 2019 года называлась Астаной, приходится переносить не только особенно долгие, но и экстремально студеные зимы. С ноября по апрель средняя температура здесь составляет минус 15 градусов.

Но и Нур-Султан старается максимально использовать долгую зиму, превращая замерзшую реку Ишим, разделяющую город, на десятки катков. Каждую зиму на реке строятся целые ледяные миры с многочисленными скульптурами.