Приглашаем на интервью: как подготовиться к собеседованию на новой работе

Вы нашли вакансию вашей мечты, отправили и после долго и томительного ожидания получили желанный звонок - вас зовут на собеседование. Ваша анкета понравилась работодателю, но расслабляться не стоит - впереди еще одна важная ступень на пути к идеальной работе. Интервью с руководителем компании может проходить как в оффлайн, так и в онлайн формате. В любом случае, к делу нужно подойти ответственно и произвести первое положительное впечатление. Как подготовиться к собеседованию на новую работу читайте в нашей статье.

Проанализируйте должность

Изучите, какие задачи вам придется выполнять, какие обязанности у вас будут, как у сотрудника и какими качествами вы должны обладать. Выпишите информации про цели вакансии, ваш интерес к ней, опыт и знания. Работодатель оценит "готового" сотрудника, за которого можно быть уверенным.

Изучите компанию

Заранее поищите информацию про компанию, в которую вы устраиваетесь. Это поможет вам лучше ориентироваться на собеседовании, выделиться знаниями и произвести хорошее впечатление.

Подготовьтесь к возможным вопросам

На базе знаний о должности и компании подумайте, о чем могут спросить вас. Скорее всего ваши предположения совпадут с реальными вопросами от руководителей и тогда ваш заранее сформулированный ответ будет звучать четко и убедительно.

Заранее решите, что расскажете о себе

В какой-то момент интервью работодатель начнет спрашивать о вас: опыт работы, интересы, предпочтения, проблемы и преимущества на прошлой должности. Отберите информацию, которую руководителю нужно знать и оставьте при себе то, что может быть лишним.

Следите за своими жестами и внешним видом

Ваше поведение очень многое скажет за вас. Не дергайте ногами, не смотрите в сторону во время разговора, не теребите волосы и не скрещивайте руки - все это будет говорить о вашей неуверенности и стрессе. Постарайтесь держать спину прямо и смотрите собеседнику в глаза. 

С внешним видом тоже не стоит экспериментировать - яркая одежда и экстравагантная прическа не помогут вам устроиться на работу. Отдайте предпочтение старой доброй классике и аккуратно собранным волосам.

Читайте нас также на Дзене