Как сделать мир лучше: 7 простых способов

Мы часто жалуемся на несправедливость мира и эгоистичное отношение других людей. Но если человек сам ничего не делает для того, чтобы жизнь вокруг стала лучше, то никаких изменений и не произойдет. Многие психологи говорят, что только мы можем поменять свою картину мира и вся сила для этого в наших руках. Отдавая добро и позитивную энергию другим, мы многое приобретаем сами, поэтому мы собрали несколько простых способов, как сделать мир лучше.

Задумайтесь об экологии

Выбросить валяющийся фантик в мусорку, разделить отходы, не тратить зря воду - эти маленькие и, кажется, незначительные действия очень влияют на окружающую среду и нашу жизнь. Вашим примером может вдохновиться кто-то другой и тогда заботы о природе станет в разы больше

Начните волонтерскую деятельность

Одна из главных несправедливостей мира в том, что у кого-то даже нет малейшей части того, чем обладаете вы. И не всегда это касается заслуг и стараний, кто-то по определению оказывается в худшем положении. Волонтерство - это отличная возможность подарить другим помощь искреннюю радость, а взамен получить самые теплые слова благодарности.

Отдайте ненужные вещи нуждающимся

За годы в нашем шкафу могут накопиться вещи, которые мы уже не наденем сами и не будем использовать. Самый легкий способ, чтобы освободить место в доме - это собрать все в пакет и отнести на помойку. Но можно поступить и по-другому: рассортируйте вещи, отберите те, что в хорошем состоянии и отдайте нуждающимся. Сейчас существует множество проектов для этих целей - например, такая благотворительная акция как "Подвешенное платье" позволяет передать ненужные платья выпускницам социальных учреждений и детям из малоимущих семей. Старые и ненужные простыни, покрывала можно передать в приюты для животных - им всегда не хватает текстиля для подстилок хвостикам. Существуют даже целые благотворительные магазины, в которые вы можете отвезти почти любые ненужные вещи в хорошем состоянии и они принесут пользу и радость тем, кто не может себе многого позволить.

Делайте больше комплиментов

Как приятно, когда незнакомые делают случайные комплименты. Не забывайте, что вы их тоже можете делать. Ничего не стоит сказать человеку на улице какие у него красивые глаза или отметить новую прическу работницы магазина, в который вы ходите каждый день.

Вылечите бездомное животное

Уличные животные больше всех нуждаются в помощи и человеческой заботе. К сожалению, не у всех есть возможность подобрать щенка или котенка в дом, но помочь им, накормить и вылечить могут большинство. Если у вас нет физической возможности помочь, всегда можно оказать материальную помощь приютам и волонтерам, которые занимаются этим на регулярной основе. Главное, убедиться, что перед вами не мошенники, чтобы не разочароваться в людях и оказании помощи в целом. Переводите деньги, только достаточно удостоверившись, что перед вами реальная организация/куратор с реальными животными и отчетами по ним.

Посадите дерево

Посадив дерево, вы не только на крохотную часть поможете окружающей среде, но и подарите незабываемые эмоции себе. Одна мысль, что у вас будет свое дерево, за которым вы можете наблюдать в течение жизни, приводит в восторг.

Сделайте подарок без повода

Получить подарок на праздник - безусловно приятно, но принять подарок абсолютно без повода еще лучше. Порадуйте своего любимого человека, близких или коллег на работе. После неожиданного сюрприза настроение и атмосфера вокруг сразу станут лучше.

Читайте нас также на Дзене