Южный Пелопоннес Греции: нетронутые пляжи и древние памятники

Летний отпуск и укрепившийся рубль предоставляют путешественникам неплохие возможности отправиться в путешествие чуть дальше Черного моря. Пелопоннес — огромный полуостров в южной оконечности материковой части Греции, а живописный регион Мессиния расположена в его юго-западной части. Это не самое известное греческое направление, но любой, кто пропустит возможность посетить этот регион с потрясающими пляжами, лазурными водами и древними памятниками, многое потеряет.

По мере того как туристы путешествуют вверх и вниз по солнечным долинам, мимо оливковых рощ и блуждают по сонным деревням Каламаты, предвкушение места назначения, окруженного поразительно нетронутой красотой Греции, нарастает.

МЕССИНИЯ

Сияющая жемчужина в короне Мессинии – пляж Войдокилия. Неподвижное бирюзовое море здесь настолько красиво, что заслуживает объятий — и оно их получает благодаря песчаным дюнам, которые образуют форму греческой буквы омега. Этот тихий пляж считается «песчаным Пилосом», упомянутым в эпосе Гомера «Одиссея».

В здешних местах много красоты и истории. Руины дворца Нестора находятся поблизости, а в 30 минутах ходьбы находятся водопады Полилимнио, секретный водный рай с гипнотическим естественным саундтреком от самой природы.

ДРЕВНЯЯ МЕССИНИЯ

Древняя Мессиния находится в часе езды. Город восходит к бронзовому веку, но был построен на его нынешнем месте в 369 г. до н.э. и не тронут более поздними поселениями. Его огромные укрепления являются одними из наиболее хорошо сохранившихся в Греции.

Его самая потрясающая особенность — огромный старинный театр, который, как говорят, вмещал до 10 000 зрителей. Окруженный Аркадскими горами с одной стороны и Ионическим морем с другой, это поистине завораживающее место.

МЕСТО ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ ТРЕККИНГА

Если вы предпочитаете долгие пешие прогулки, захватывающие дух пейзажи Мессении идеально подходят для такого времяпровождения. Присоединение к специализированным тематическим турам позволяет туристам по-настоящему соединиться с этим нетронутым уголком Пелопоннеса через определенные темы: местные травы, вина или замки.

Есть также варианты для езды на велосипеде и скалолазания или прогулки с философским уклоном для более интеллектуального дня, в котором найдется место йоге и медитациям.

СОВРЕМЕННЫЕ РАЗВЛЕЧЕНИЯ

После такой умиротворяющей деятельности ваши ноги и душа будут просить побаловать себя. Отвезите их в Navarino Dunes, впечатляющее поместье площадью 130 гектаров, расположенное на берегу Ионического моря и являющееся одним из пяти отдельных районов Коста-Наварино. Основатель Costa Navarino, судоходный магнат Василис Константакопулос, стремится сохранить природное изобилие этого района, строя его из местных материалов и даже засаживая поле для гольфа особым типом травы, для которого требуется на 30% меньше воды. Ночью на курорте используется слабое освещение, чтобы на пляже было темно, и маленькие черепашки могли найти дорогу к морю.

Здешние отели и апартаменты предлагают широкий выбор вариантов размещения: от роскошных номеров с видом на сад или море до вполне приземленных стандартных комнат с демократическими европейскими ценами. 

КУХНЯ

Курорты предлагают множество ресторанов и баров, от изысканных до простых и семейных. На территории большинства отелей можно побаловать себя в спа-центрах, которые предлагает, среди прочего, талассотерапию и процедуры, основанные на оздоровительных и косметических практиках Древней Греции.

Любители греческой культуры и кухни также не будут разочарованы разнообразием аутентичных блюд для гурманов. Основные моменты включают мастер-классы по дегустации вин, курсы сыроделия и возможность приготовить вкусный традиционный обед с использованием региональных техник и свежих ингредиентов.

Выходные дни обещают богатый выбор микенских дворцов, классических храмов, византийских церквей и средневековых замков — переключение между роскошной современной жизнью и 4500-летней историей и материальным культурным наследием.

Читайте нас также на  Яндекс Дзен