Альпинизм для новичков: горные маршруты для начинающих

Если вы устали смотреть на красивые фото горных вершин, бурных рек, альпийских лугов, то может быть, пришло время самому испытать великолепие природы и отправиться в горный поход. Для некоторых горные маршруты кажутся страшными, опасными и очень сложными, поэтому многие и отказываются от такого опыта. На самом деле, на территории нашей страны есть достаточно горных троп, которые осилят даже новички. О красивых и несложных горных маршрутах читайте в нашей статье.

Подножие Белухи, Алтай

Белуга - самая высокая и главная гора в Алтайском крае и высшая точка Сибири, для некоторых народов она является священной. Несмотря на ее отдаленность, добраться до Белухи и оказаться у ее подножия - не так трудно. Маршрут круговой, начинается он в поселке Тюнгур на туристической базе Высотник. Там путешественники смогут отдохнуть и набраться сил перед походом. Весь маршрут предполагает преодоление двух горных перевалов - Кузяк и Каратюрек. Вся дорога займет около недели, за это время на пути будут открываться необыкновенные горные пейзажи, бурные реки, виды, которые воспевал Рерих и другие памятники природы.

Таганай, Урал

Уральские горы - это не снежные вершины, это другая красота природы, которая манит своим величием, просторами и бескрайними лесами. Могущественные хребты впечатляют своими размерами, а с их высоты открываются виды на уральскую природу. Такие маршруты подойдут почти всем начинающим туристам. Здесь не нужно преодолевать большую высоту и чувствовать на себе перепады давления. Самый популярный поход - это национальный парк Таганай, маршрут проходит через чистейшие водоемы, леса, холмы и поля.

Хибины, Мурманская область

Поход в Хибины - это знакомство с северной природой, ее суровостью, сочетаемой с гостеприимством. Походы в этой местности - прекрасная возможность увидеть бурные северные речки, попробовать настоящую морошку и голубику прям с кустов, пройтись по бескрайним просторам и в конечном итоге выйти к Имандре - крупной северной реке. В Мурманской области есть много разных маршрутов, который отличаются по длине и сложности, но все они очень красивые и незабываемые.

Адыгея, Краснодарский край

Кавказские горы - это уникальная атмосфера и романтика. Снежные хребты, которые прорывают облака и тянутся в небо. Если Эльбрус и другие высокие вершины пока сложны для вас, то начать знакомство с югом можно с Адыгеи. Почти каждый походный маршрут проходит через плато Лагонаки, Фишт-Оштенский массив, множественные горные перевалы и заканчивается на популярных турбазах.

Читайте нас также на Дзене