Новая жизнь: кем работать женщине после 50 лет

Поиск нового места работы всегда сопровождается переживаниями, особенно остро эти переживания ощущают женщины среднего возраста. В этой статье расскажем про варианты работы для женщин после 50 лет, которые не знают, куда пойти трудиться.

С чего начать поиски

Сейчас огромный выбор профессий и найти работу для женщины после 50 лет вполне реально. Начать нужно с выявления своих сильных качеств. Проработав много лет на одной должности, вы могли устать от нее и решить сменить профессию. Большой выбор курсов, в том числе дистанционных, позволяет освоить новую профессию и даже получить высшее образование, не выходя из дома. Вы можете, как улучшить имеющиеся навыки, повысив квалификацию, так и получить совершенно новую профессию.

Флорист

В каждом городе цветочных магазинов меньше не становится, значит люди продолжают дарить друг другу букеты и не собираются экономить на их покупке. Тем женщинам, у кого есть творческие способности, можно окончить курсы флористов и устроиться в цветочную лавку.

Копирайтер

Для освоения профессии копирайтера можно пройти курсы дома, без отрыва от привычных дел, писать контент для сайтов и социальных сетей. Вряд ли удастся найти хороших заказчиков сразу, но если упорно трудиться, со временем получится выйти на неплохой доход.

Грумер

Так называют человека, который делает стрижки животным. Если вы любите кошек и собак и готовы делать их еще красивее, стоит пройти курсы груминга и получить сертификат. Ветеринарное образование не нужно – только чувство красоты и любовь к братьям нашим меньшим.

Риелтор

Чтобы заниматься этой профессией, нужна коммерческая жилка, умение продавать и готовность много общаться с людьми. Есть и большой плюс – ненормированный график. Вы можете работать в выходные или несколько часов в день. Хорошей сделки можно ждать долго, но если она состоится, то окупит труды риелтора за несколько месяцев.

Работник отдела кадров

Хорошие кадровики всегда были и будут в цене. Можно пройти бесплатные курсы в Центре занятости или платное обучение. Для такой работы нужно знать трудовой кодекс и основы делопроизводства, быть внимательным и дотошным, уметь брать на себя ответственность и быть готовым работать с большим объемом документов.

Няня или помощница

Женщины среднего возраста часто чувствуют потребность реализоваться, делясь жизненным опытом, заботится о детях и других людях. Для начала можно найти подработку по присмотру за детьми или уходу за пожилыми на несколько часов день. Таких вакансий очень много на различных сайтах по поиску работы. Вы сами можете регулировать загрузку по количеству клиентов и график. Многие мамы закроют глаза на отсутствие опыта работы, если почувствуют, что вы заботливый, ответственный, неравнодушный человек. Это хорошее начало новой карьеры. По крайней мере, вы ничего не теряете, если просто попробуете.

Читайте нас также на  Яндекс Дзен