Сет-дизайнер: новая профессия в мире моды и стиля

В мире моды и дизайна очень много должностей и профессий. Большинство из них скрыты «за кадром», но являются незаменимыми для индустрии. Если вы не думали о том, кто раскладывает натюрморты для предметной съемки, создает детальные декорации и безупречные интерьеры для фотосессий, то мы спешим с ответом.

Сет-дизайнер это человек, который отвечает за создание декораций, интерьеров и оформление мест фотосъемок, витрин, выставочных стендов и еще много чего другого. Это невероятно творческая работа, требующая внимательности к деталям, высокой работоспособности, общительности и, конечно же, знаний. Основы колористики, композиции, и чувство стиля – все это необходимо предметному стилисту. Если говорить обобщенно, то сет-дизайн — это разработка креативной концепции и реализация коммерческих инсталляций. А предметный стайлинг подразумевает создание стиля предметной съемки с рекламной или художественной целью.

У этих двух направлений есть главное и общее - идея сюжета. Под сюжетом в этом случае подразумевается финальный материал, который вы видите в виде декорации или витрины. Задача сет-дизайнеров состоит в том, чтобы придумывать и воплощать максимально легко считываемую идею. Такой процесс творческий и очень увлекательный.

Какими навыками должен обладать сет-дизайнер?

  • умение создавать креативные концепции по требованиям заказчика и воплощение идеи в финальный кадр
  • создание и верстка мудбордов, коллажей
  • верстка финальных презентаций
  • основы постпродакшна и базовые знания Adobe Photoshop
  • навыки ведения переговоров, согласование концепций с заказчиком
  • составление бюджета на съемку
  • планирование графика работ по съемке, основы тайм менеджмента
  • навыки защиты своего проекта
  • основные этапы съемочного процесса
  • обзор трендов оформления площадок и цветовых трендов.

Особенно начинающему сет-дизайнеру нужно быть максимально открытым ко всему новому, много смотреть, слушать, вдохновляться и, конечно, тренироваться на практике, приобретая собственный опыт.

Умение создавать концепции и идеи сюжетов поможет предметному стилистку применять этот навык при работе в качестве стилиста предметных съемок, фуд-стилиста, и даже контент менеджера, разрабатывая идею дизайна страницы в социальных сетях.

Сет-дизайн и предметный стайлинг — это узкие направления, которые становятся все популярнее в творческой индустрии, однако, грамотных специалистов в этой области пока не хватает. Поэтому, если вы обожаете интерьерные детали, вдохновляетесь эстетикой съемок или магазинов, то точно сможете найти себя в этой профессии, и ходить на работу, как на красивый праздник ежедневно.