5 стереотипов старого поколения, которые тянут нас назад

Стереотипы и негласные правила всегда были и будут частью нашей жизни. Одни могут действовать позитивно, а другие внушают нам неуверенность, иногда даже демотивируют к определенным действиям. Многие из этих стереотипов взращиваются в нас нашим ближайшим окружением – родственниками, обществом, школой. Давайте рассмотрим 5 стереотипов, которые точно мешают нам развиваться.

ОТНОШЕНИЯ ТРЕБУЮТ БОЛЬШИХ ЖЕРТВ

Любовная связь, которая со временем развивается и трансформируется в каждой семье — это не поле битвы, где есть жертвы. В здоровых отношениях два человека, которые любят друг друга, не соперники, а команда.

Хотя возникновение конфликтов между ними является нормальным явлением, обе стороны должны быть готовы к их разрешению, уделяя достаточное внимание общению между собой. Любовь — это забота о другом, об общих отношениях, и эта забота и компромисс должны происходить с обеих сторон, не чувствуя себя должными друг другу. Однако, когда кто-то чувствует себя плохо из-за своих отношений по ряду причин или думает, что больше нечего дать этим отношениям, лучше такие отношения прекратить.

ЛЕНИТЬСЯ ВРЕДНО 

Как показывает практика, лень иногда не только не вредит, но и не является двигателем прогресса. А еще лень или размеренный образ жизни защищает наш организм от перегрузок. Часто после одного или нескольких ленивых дней человек становится более продуктивным, мотивированным, находит интересные решения каких-то проблем.

НИКОГДА НИ У КОГО НИЧЕГО НЕ ПРОСИТЕ

Многим людям в процессе воспитания говорили, что попросить о том, чего у самого не получается по каким-то причинам достичь, стыдно и нежелательно. Это еще один стереотип, который тянет нас назад. Такой подход часто останавливает нас от того, чтобы просить о прибавке к зарплате, мечтать о большем счастье для себя и добиваться его (только потому, что кто-то сказал нам, что просить - неправильно). Не бойтесь просить о помощи, когда она нам нужна на работе, воспитании детей, домашних делах, а также всегда старайтесь помочь тем, кто обращается за помощью к вам.

СТАРШИХ НАДО УВАЖАТЬ

В обществе существует негласное правило, что уважение к человеку должно основываться на возрасте, которого он достиг, а не на его делах. Уважение к возрасту восходит к первобытным временам, когда единственным источником знаний об окружающем мире было старшее поколение.

В наши дни все изменилось, но это не значит, что пожилых людей не нужно уважать. Но стереотип о том, что каждый взрослый заслуживает уважения, может быть опасен для малышей, которые слишком доверчиво подходят к взрослому незнакомцу. Кроме того, подумайте, если тот, кто должен пользоваться нашим уважением, причиняет постоянный вред родственникам, соседям, друзьям, даже животным, действительно ли он заслуживает нашего уважения?

ЭТА РАБОТА НЕ ДЛЯ ЖЕНЩИН

До сих пор существует поверье, что в некоторых профессиях, в основном мужских, женщины не проявляют себя по достоинству. Кстати, у мужчин подобная ситуация встречается намного реже. Правда в том, что каждый человек, вне зависимости от пола и каких-либо физических возможностей, может успешно адаптироваться к желаемой профессии, если приложит усилия и не позволит этому стереотипу помешать в достижении своих целей.