10 книг для карьерного роста

Быть успешным профессионалом и хорошо зарабатывать хочется каждому. Но что делать и какие шаги необходимо предпринимать, чтобы двигаться по карьерной лестнице? Мы подготовили подборку 10 мотивирующих книг, которые помогут стать востребованным специалистом.

«Ловушка времени»

Авторы: Алек Маккензи, Пэт Никерсон

Классическое пособие по тайм-менеджменту было написано еще в 70-х годах, но до сих пор не теряет своей актуальности. В своей книге авторы Алек Маккензи и Пэт Никерсон рассказывают о том, как распознать и устранить «суперловушки», которые крадут большую часть рабочего времени, какие методы помогут стать неимоверно продуктивным и как выжать максимум из 24-х часов. Книга ориентирована на широкого потребителя и будет полезна любому читателю, от домохозяйки до сотрудника крупной корпорации.

«Как привести дела в порядок»

Автор: Дэвид Аллен

Консультант по продуктивности Дэвид Аллен разработал собственную систему управления жизнью и представил ее на суд общества в 2001 году. С момента публикации книги метод GTD (который соответствует оригинальному названию книги) не только понравился читателям, но и приобрел миллионы последователей во всем мире.

"Наука общения"

Автор: Ванесса ван Эдвардс

Настоящий лайфхак-путеводитель по миру человеческих эмоций. Ванесса Ван Эдвардс научит вас «читать людей», а также расскажет: как формировать окружение и что подарить начальнику на день рождения, как легко заводить беседу с любым человеком и что означают жесты и мимика окружающих людей. В начале книги автор предлагает пройти небольшой тест на определение интуитивных способностей. По ходу чтения к нему можно будет периодически возвращаться, чтобы проверить, насколько изменился ваш взгляд на многие, казалось бы, известные вещи.

«Выйди из зоны комфорта»

 Автор: Брайан Трейси

Брайан Трейси собрал и систематизировал 21 совет о том, что нужно делать для достижения успеха во всех сферах жизни. Книга поможет преодолеть перфекционизм и прокрастинацию, отсутствие мотивации и ощущение скуки при выполнении поставленных задач. Автор объясняет, что ключ к успеху заключается в том, чтобы не пытаться выполнить все дела сразу, а сосредоточиться на самых важных и непременно их закончить.

«Преврати себя в бренд!»

Автор: Том Питерс

Сегодня работодателю во время собеседования мало простого резюме кандидата на искомую должность. Он хочет ознакомиться с его портфолио, почитать отзывы, полистать соцсети. HR-менеджеры прогнозируют, что уже через 10 лет большинство рабочих специальностей или полностью исчезнут, или претерпят кардинальные изменения. Тим Питерс щедро делится 50 подсказками на эту тему.

«Правила выдающейся карьеры»

Автор: Стивен Кови

Стивен Кови и Дженнифер Колосимо вдохновят вас отказаться от возможности работать «за еду» и начать построение сногсшибательной карьеры. Не стоит менять место работы, если то, чем вы занимаетесь, приносит истинное удовольствие или обещает прекрасные перспективы. Важно проанализировать преграды, которые мешают продвигаться по карьерной лестнице и начать постепенно их устранять.

«Никогда не ешьте в одиночку»

Автор: Кейт Феррацци

Кейт Феррацци – предприниматель и бывший директор по маркетингу. Весь свой многолетний опыт она вложила в книгу, которая является симбиозом пособия по самосовершенствованию и руководства по карьерному росту. Автор называет свою систему стратегией, помогающей установить долгосрочные деловые отношения с окружающими, которые, скорее всего, еще не раз помогут вам в дальнейшей жизни.

«Ctrl Alt Delete»

Автор: Митч Джоэл

Если вы застряли на одном уровне, если не можете приспособиться к стремительным переменам изменчивого настоящего и не видите никакой перспективы в будущем, эксперт по интернет-маркетингу Митч Джоэл знает заветную формулу, которая, подобно сочетанию известных клавиш, поможет и вам полностью перезагрузиться. Самые подробные советы и методики, от организации рабочего пространства до грамотно оформленной страницы в соцсети, «впитала» в себя книга Митча Джоэла.

«Не отвлекайте меня!»

Автор: Эдвард Хэлловэлл

Доктор Хэлловэлл знает все о синдроме дефицита внимания, которым страдают не только дети, но и многие взрослые. В своей книге автор предлагает со всей серьезностью отнестись к дефициту внимания, найти и проработать причины такого поведения, а не пытаться помочь себе, заводя очередной органайзер или планер.

«Быть начальником – это нормально»

Автор: Брюс Тулган

Бизнес-консультант и оратор Брюс Тулган видит взаимосвязь между низкой продуктивностью работников и неграмотным, непоследовательным управлением фирмой. Автор подготовил пошаговый план, который поможет справиться с этой задачей: установить результативные отношения с подчиненными, находить правильные слова для решения конфликтных ситуаций, использовать подходящие рычаги, которые будут мотивировать коллектив вдохновленно работать на благо всего предприятия.