«Не своя жизнь»: почему нам нравится смотреть реалити-шоу

Количество реалити-шоу, которые выходили по телевизору за последние двадцать лет, скорее всего превышает цифру в несколько тысяч. Многие из них остались совсем незамеченными и быстро исчезли с экранов, но некоторые приобрели небывалую популярность и вошли в историю телевидения на много лет. Миллионы просмотров собирали шоу, на которых люди строили отношения, меняли стиль, готовили, делали ремонт, чинили машины и даже менялись жизнями с другими героями. В нашей статье мы разобрались, с чем связаны высокие рейтинги реалити-шоу и почему нам так нравится смотреть за чужой жизнью.

Склонность к эмпатии

Большинство реалити-шоу строятся вокруг какой-то понятной, человеческой проблемы - поэтому мы знаем много передач, где герои отчаянно пытаются похудеть, найти любовь, вырваться из паутины серой жизни и начать все с чистого листа. Наблюдая за сценарием, где одинокая мама с тремя детьми пытается построить новую жизнь, мы невольно начинаем ей сопереживать и интересоваться ее судьбой. И так с каждой серией зритель все больше привязывается к героине и переживает проблемы вместе с ней.

Эмоции

Реалити-шоу, где люди строят отношения, выполняют опасные задания или соревнуются друг с другом, вызывают довольно разные и яркие эмоции. Зрители, которым не хватает страсти и приключений в жизни, удачно заменяют их телевизором. Здесь можно и влюбиться, и порадоваться, испытать страх и соперничество, возненавидеть героя или, наоборот, восхищаться им.

Легкость восприятия

Стоит признать, что реалити-шоу - это не особо интеллектуальный формат. Такие передачи не загружают мозг научными фактами, логическими доводами и в целом не заставляют зрителя думать. Реалити шоу смотрят ради развлечения или включают их в качестве фонового шума во время готовки, уборки и других домашних дел.

В реалити-шоу участвуют обычные люди

Если сериал - это заранее прописанный сюжет с профессиональными актерами, то реалити-шоу - это жизнь простых людей. Сериалы тоже имеют достаточно большую популярность, но особенность реалити именно в том, что зритель смотрит на обычных людей с судьбой не по сценарию. Невольно человек начинает ассоциировать себя с теми, кого видит на экране, доверять героям и их чувствам.

Читайте нас также на Дзене