Кто и как может помочь пожилым людям

В России живет огромное количество пожилых людей, которые остались без помощи и внимания близких и родных. На небольшую пенсию, особенно в регионах, они не могут позволить себе хорошую еду, лекарства, уход и какие-то развлечения. Сегодня существует много волонтерских программ, которые помогают малоимущим пенсионерам по всей стране, но оказать поддержку пожилому человеку можете и вы сами и сделать это намного проще, чем кажется. В нашей статье рассказали, какие организации занимаются помощью пожилым людям и поделились советами, как можно поддержать нуждающихся самому.

Какие организации помогают пожилым людям

Благотворительные фонды в России помогают по-разному. Есть места, где люди могут жить какое-то время, есть организации, которые занимаются закупкой лекарств и медицинских препаратов, существуют фонды, которые кормят пожилых людей.

Добродомик

Организация устраивает общественные кормежки и заботится о питании пожилых людей. Любой желающий пенсионер может прийти по определенному адресу в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске и Челябинске в кафе с 12:00 до 16:00 и бесплатно пообедать. Волонтеры не спрашивают никаких документов и подтверждений.

Старость в радость

Волонтеры фонда работают по всей России. Среди сотрудников есть юристы, медицинские работники и психологи. Организация помогает пожилым людям по вопросам ремонта, в случаях, когда надо добиться операции или планового лечения. Фонд обеспечивает своих подопечных жизненно важными лекарствами и оборудованием. Волонтеры навещают пожилых людей, дарят подарки на праздники и по необходимости стараются помочь с продуктами.

Дом друзей

Центр оказывает моральную и организационную поддержку пожилым людям. Волонтеры занимаются поиском финансовой поддержки для пенсионеров, которые находятся в трудном положении и без комфортного жилья. Также организация помогает с документами и оплачивает работу юристов.

Как помочь пожилым самому

В помощи другим людям многих останавливает необходимость быть привязанным или сотрудничать с благотворительными организациями. На самом деле, это не обязательно и вы можете самостоятельно оказывать поддержку нуждающимся. Например, организовать сбор продуктов или базовых лекарств для пожилых в вашем дворе, устроить чаепитие для пенсионеров, которые проживают в вашем доме, написать письма и отправить небольшие подарки в больницу, где лежат тяжелобольные бабушки и дедушки. Также у вас есть возможность самостоятельно связаться с домами престарелых и договориться о вашем визите. Если у вас нет возможности куда-то ехать, то вы можете заняться просветительской деятельности. Распространяйте информацию о фондах, о нуждающихся в помощи одиноких пенсионерах, о проблемах, с которыми сталкиваются пожилые каждый день.

Читайте нас также на Дзене