Танзания: путешествие, похожее на сказку

Если вам не терпится начать своё знакомство со странами Африки и их сказочно красивой природой, отличный вариант для первого путешествия — это Танзания. В этой стране расположено 22 национальных парка, в сумме площадей занимающих около 99 тысяч квадратных километров. На территории Танзании проживает около 20% популяции всех млекопитающих Африки. Здесь есть немало крупных озёр, таких как Виктория, Ньяса, Танганьика. На северо-востоке Танзании расположен стратовулкан Килиманджаро — самый высокая точка во всей Африке. Отправляясь в это путешествие, стоит убедиться, что у вас с собой достаточно хорошая камера, ведь вам захочется запечатлеть как можно больше неповторимых моментов. Конечно, Танзания также отличается богатой и разнообразной культурой и занятными особенностями, такими как вид транспорта под названием дала-дала, известный по всему миру. Но природа — это то, ради чего искатели приключений и новых впечатлений со всех уголков света в первую очередь приезжают в Танзанию.

Танзания: путешествие, похожее на сказку

Флора и фауна Танзании

Территория государства преимущественно покрыта саваннами и редколесьем, но здесь также встречаются и мангры — вечнозелёные лиственные леса, расположенные в приливно-отливных полосах рек и морских побережий. Именно поэтому они регулярно затопляются водой приливов, представляя собой чарующие пейзажи. На побережьях Танзании встречаются коралловые рифы.

Танзания: путешествие, похожее на сказку

Парки и заповедники Танзании приводят в восторг своим биоразнообразием. Здесь обитают самые известные копытные: бегемоты, буйволы, чёрные носороги, слоны, жирафы, зебры. Но это далеко не полный список. Вы сможете увидеть таких травоядных животных, о существовании которых раньше и не догадывались, если, конечно, вы не обладаете особыми познаниями в биологии. Например, здесь проживают клиппшпрингеры, также известные как антилопы-прыгуны — 50-сантиметровые коренастые создания с большими глазами и недлинными рожками. Или, например, самый крупный вид из всех антилоп — канна с длиной тела от 2 до 3 метров. А видели ли вы импал, внушительные лировидные рога которых выглядят чрезвычайно величественно?

Танзания: путешествие, похожее на сказку

И, разумеется, в парках Танзании можно увидеть хищников: леопардов, гиен, гепардов, шакалов, львов, сервалов, мангустов и не только.

Танзания: путешествие, похожее на сказку

Национальный парк Серенгети

Несмотря на то, что абсолютно посещение любого из заповедников и национальных парков Танзании может стать замечательным воспоминанием, сочетающим яркие эмоции и живописные виды, самый известный из них — это всё-таки Серенгети. Он простирается на 14 тысяч квадратных километров. Вы даже можете поселиться в лоджах прямо на территории национального парка. Просыпаетесь, выходите на террасу, а совсем недалеко от вас животные собрались на водопое. Звучит как нечто невероятное, но это то, что путешественник легко может пережить в Танзании.

Вспоминая сафари по Серенгети по возвращении домой, вы, вероятно, будете задаваться вопросом, а правда ли это всё произошло с вами? Исследование территории этого парка напомоминает видеоигру в формате открытого мира, где каждый квадратный километр может скрывать свои собственные «пасхалки».

Есть у Серенгети своеобразная визитная карточка, с которой обычно ассоциируют данный парк. Речь о Великой Миграции — ежегодном процессе, в ходе которого примерно 2 миллиона парнокопытных перемещаются с места на места в поисках пастбищ со свежей травой. Основная часть участников Великой Миграции — антилопы гну. Вы наверняка можете сразу же представить огромное бегущее стадо этих животных — это известное зрелище, широко отражённое в массовой культуре и документальных фильмах. Многие приезжают в Серенгети именно ради того, чтобы стать свидетелем перемещения гну.

Кстати, можно отправиться в полёт на воздушном шаре и осмотреть парк с высоты. На расстоянии мир природы кажется даже ещё более величественным: сразу задумываешься о том, как всё неразрывно связано в экосистеме нашей планеты.

Танзания: путешествие, похожее на сказку