Что взять в ручную кладь, если с вами летит ребенок

Сложился стереотип о том, что во время полета дети обязательно лишат спокойствия не только родителей, но и ближайших соседей. Чтобы помочь малышу перенести путешествие, сберечь свои нервы и не стать причиной недовольства окружающих, важно подумать, что взять ребенку в самолет и тщательно к такому полету подготовиться.

Документы

Ребенок – это полноценный пассажир, поэтому для него необходимо взять документы. Список меняется в зависимости от страны прибытия, поэтому уточняйте информацию заблаговременно. В большинстве случаев потребуются:

  • свидетельство о рождении;
  • загранпаспорт и виза;
  • нотариально заверенное разрешение на вылет – когда чадо летит без сопровождения родителей или лиц, их заменяющих;
  • справка от педиатра для новорожденного первой недели жизни.

Также не забудьте, что для ребенка необходим билет. А вот по какому тарифу его покупать, зависит от возраста. Есть три категории:

  1. 0–2 года (infant) – юный турист летит бесплатно (или по минимальной стоимости) на руках, т. е. без предоставления отдельного места.
  2. 2–12 лет (child) – с 2 лет ребенку уже потребуется отдельное место. Оно оплачивается по детскому тарифу со скидкой – обычно около 25 %.
  3. Старше 12 лет – подростку положен билет по стандартным расценкам.

Позаботьтесь о покупке билетов заранее, ведь некоторые авиаперевозчики ограничивают число детей на борту, и вас могут попросту не допустить на желаемый рейс.

Детский транспорт

Многие хотят взять с собой в поездку коляску. Авиаперевозчики идут навстречу этому желанию и разрешают пользоваться коляской до трапа. Там транспорт сдается в багаж. Выдача производится сразу же после выхода из лайнера либо в зоне получения багажа . Если ваша коляска весит менее 5 кг и компактно складывается, то ее позволят пронести в салон. В качестве альтернативы коляске для грудничков можно использовать слинг или кенгуру. Они освобождают руки, и малыш чувствует себя спокойней, поскольку прижимается к родителю.

Сон ребенка

Заранее оповестите авиакомпанию о том, что с вами будет младенец и для него понадобится кроватка. Она разрешена для использования детьми ростом до 70 см и весом до 10 кг.

Если придется сидеть не в первом ряду, где намного больше места, то выручит специальный гамак. Он крепится к спинке впереди стоящего сиденья, и получается, что ребенок лежит в нем лицом к маме. Это позволит хотя бы ненадолго дать отдых рукам.

Также можно воспользоваться сумкой-переноской. Но для ее установки понадобится свободное сиденье. То же касается и автокресла. Его, как и люльку, попросите у перевозчика или берите собственное.

Дополнительно настроиться на сон малыша помогут:

  • плед,
  • пеленка, ее можно накинуть на спинку сиденья, она приглушит свет,
  • соска-пустышка.

Питание

Если малыш еще находится на грудном или искусственном вскармливании, то тут все понятно. А вот для юных путешественников после года можно заказать специальное детское меню у авиакомпании. Сделать это необходимо за несколько суток до вылета. Или вы можете взять еду с собой, что имеет ряд преимуществ:

  • уверенность в свежести и качестве продуктов;
  • точное попадание во вкусовые пристрастия малыша;
  • у ребенка не возникнет отрицательных реакций: аллергии, проблем с животиком (кстати, по этой причине не стоит пробовать в полете новые для ребенка продукты);
  • устроить трапезу можно в любой момент, а не тогда, когда обед принесет бортпроводник.

Про перекус забывать тоже не следует: от нечего делать постоянно жевать хочется не только взрослым. Печенье, сушки, овощи, фрукты, орехи и сухофрукты, пастила – выбор зависит от возраста и вкусовых предпочтений вашего ребенка.

На еду для детей до 2 лет ограничения по провозу жидкостей не распространяются: можете складывать столько продуктов и напитков, сколько потребуется на время полета.

Гигиена

На время полета стоит запастись влажными и сухими салфетками, пакетами для отходов и сменным комплектом одежды, если масштабы бедствия выйдут за рамки дозволенного.

Туалет – деликатный вопрос. С маленькими детьми трудностей не возникает – им надевают памперсы и меняют их минимум раз в 2–3 часа. Рассчитайте требуемое количество подгузников на время полета и доложите к стопке пару штук на экстренные случаи. Наиболее сложный в этом смысле возраст – 3–4 года. Обычно чадо уже не пользуется подгузниками, но еще не умеет терпеть. И от запроса на посещение туалета до самого процесса проходят буквально считанные секунды.

Решением может стать надувной или складывающийся горшок с одноразовыми впитывающими пеленками. Конечно, это не совсем прилично – усаживаться на горшок прилюдно, но уж всяко лучше, чем описать сидение, одежду и родителей.

Развлечения

Наверно, самый сложный вопрос при перелете – это как сделать так, чтобы ребенок не заскучал. Главный секрет всех родителей – купите небольшие, но новые игрушки, и не показывайте их ребенку до момента пока не сядете в самолет. Такой лайфхак даст фору на более длительное увлечение и игрой. Этими игрушками могут стать:

  • Погремушка или шуршащая книжка для грудничка
  • Небольшие книжечки с картинками увлекут новыми персонажами и помогут успокоиться перед сном
  • Машинки, куколки, фигурки зверушек
  • Книжки с наклейками, раскраски, альбом для рисования, к ним потребуются восковые карандаши или фломастеры
  • Мягкий конструктор, разнообразные головоломки, оригами и пазлы – для тех, кто любит спокойное времяпрепровождение.

В большинстве авиакомпаний маленьким пассажирам раздают игровые наборы. Туда входят головоломки, пазлы, раскраски и фломастеры. Но особо на них не рассчитывайте: редко комплект состоит из достаточного количества предметов, чтобы занять ребенка на весь полет. Лучше самостоятельно подготовить свой «веселый чемоданчик», который порадует малыша и сделает перелет более спокойным!

Читайте нас также на  Яндекс Дзен