Фриланс-работа: плюсы и минусы

В последние годы фриланс становится все более популярным, поскольку в эпоху цифровых технологий людям стало проще работать удаленно и независимо от физического нахождения в офисе. Несмотря на то, что у фриланса есть много преимуществ, есть и некоторые недостатки, которые необходимо учитывать. В этой статье мы рассмотрим плюсы и минусы работы фрилансером и поможем вам решить, подходит ли она вам.

Плюсы работы фрилансером

Гибкий график

Одно из самых больших преимуществ работы фрилансера - это гибкость, которую она обеспечивает. Фрилансеры могут работать из любого места в любое время, что позволяет им самим устанавливать свой график. Благодаря такой гибкости фрилансерам легче совмещать работу и личную жизнь. Например, они могут сделать перерыв, чтобы забрать детей из школы или выполнить поручения в течение дня, а затем работать вечером или в выходные.

Свобода выбора проектов

Зачастую фрилансеры могут выбирать интересные и сложные проекты, а не вынуждены работать над проектами, которые их не увлекают. Это может привести к повышению удовлетворенности работой и помочь фрилансерам развивать свои навыки в тех областях, которыми они увлекаются.

Неограниченный потенциал заработка

Фрилансеры не ограничены установленной зарплатой или почасовой оплатой, поскольку они получают деньги за каждый выполненный проект. Это означает, что у фрилансеров есть возможность зарабатывать столько, сколько они хотят, в зависимости от того, сколько работы они берут и сколько берут за свои услуги.

Баланс между работой и личной жизнью

Работа в качестве фрилансера может привести к улучшению баланса между работой и личной жизнью, так как фрилансеры могут устанавливать свой собственный график и работать из дома. Это позволяет сократить время и деньги, затрачиваемые на дорогу, а также снизить уровень стресса, связанного с работой в офисе.

Минусы фриланс-работы

Отсутствие гарантий занятости

Одним из самых больших недостатков работы фрилансера является отсутствие гарантий занятости. Фрилансерам не гарантирован постоянный заработок, поток клиентов и запросов на услуги.

Больше никакого соцпакета

Фрилансерам редко предлагают заключить договор, а о записи в трудовой книжке можно забыть. К тому же о пенсионных накоплениях придётся позаботиться самостоятельно. Вы можете оформить свою деятельность как самозанятый и ежемесячно вносить сумму на пенсионный счёт.

Предубеждение окружающих

Люди не верят, что работая из дома можно заработать на квартиру и оплачивать счета — будто это лишь способ подработки, а не основной источник дохода. Обидно, что часто именно близкие люди скептически относятся к вашему выбору и не воспринимают фрилансеров всерьёз.

Борьба с прокрастинацией

Те, кто недавно перешёл на фриланс и привык к офисному укладу, порой долго привыкают к работе из дома. Новички часто откладывают дела на потом — на вечер, на завтра, на пятницу — и сталкиваются с тем, что приходится заканчивать проект в последний день, работая всю ночь. Поэтому работа на фрилансе подходит ответственным, трудолюбивым и организованным людям, у которых есть понимание личной дисциплины.

Дома много отвлекающих факторов

Работающий фоном телевизор, перфоратор соседа, домочадцы и домашние животные — отвлечь от работы может всё, что угодно. Важно организовать рабочее место и найти спокойный уголок, где вас никто не будет дёргать, пока вы заняты.

Дефицит живого общения

Говорят, что фриланс больше подходит интровертам, ведь они не нуждаются в контакте с другими людьми так же сильно, как экстраверты. Дома вы не сможете перекинуться с коллегой парой фраз во время обеда, а после работы обменяться впечатлениями дня по дороге к метро. Вся ваша работа будет проходить онлайн, а общение — в интернете или по телефону. Если вам комфортно работать дома или в коворкинге, то фриланс может вам подойти. Главное не останавливайтесь, если уже начали!

Читайте нас также на  Дзене