Самые большие, самые глубокие, самые опасные: невероятные бассейны мира

В нашем удивительном мире построено и спроектировано бесчисленное множество бассейнов, но некоторые из них особенные и выделяются среди остальных. Эти бассейны были тщательно спроектированы архитекторами или создавались природой на протяжении веков, но всех их объединяет одно: люди без ума от них. Отправимся в виртуальное путешествие и расскажем о самых примечательных водных развлечениях, которые стоят вашего внимания.

ПЕРВЫЙ «ПЛАВУЧИЙ» НЕБЕСНЫЙ БАССЕЙН В МИРЕ

Фото:  Fastcompany.com

В мае 2021 года в Лондоне открылся так называемый Sky Pool — 25-метровый прозрачный бассейн, протянувшийся между десятыми этажами двух высотных жилых домов в юго-западной части мегаполиса. По данным CNN, это «самая большая свободно плавающая акриловая конструкция в мире».

Sky Pool является частью нового здания и паркового комплекса у южного берега Темзы, включающего в себя бары, рестораны и магазины. Район спроектирован архитектурной студией EcoWorld Ballymore. Из чаши бассейна купальщики могут полюбоваться панорамой Лондона, включая Лондонский глаз и Вестминстерское аббатство. Но незадача в том, что доступ к нему есть только у жителей жилого комплекса.

САМЫЙ ВЫСОКИЙ ПЕЙЗАЖНЫЙ БАССЕЙН В МИРЕ

Фото:  Thenationalsnews.com

Всем, кто хотел бы узнать, каково это — купаться в небесах, стоит посетить Adress Beach Resort в Дубае. На высоте 293,90 метра находится бассейн-инфинити, недавно вошедший в Книгу рекордов Гиннеса. До сих пор Infinity Pool, расположенный на высоте 191 метр над крышей отеля Marina Bay Sands в Сингапуре, был назван «самым высоким бассейном в мире».

САМЫЙ БОЛЬШОЙ БАССЕЙН В МИРЕ

Фото:  Sanalfonso.cl

Самый большой бассейн в мире находится в Чили. На курорте Сан-Альфонсо-дель-Мар есть бассейн, который можно было бы считать небольшим морем: его длина больше километра, а глубина составляет до 3,5 метров. Дело в том, что здесь плавают даже маленькие лодки. А если вы хотите научиться виндсерфингу, но боитесь акул, этот бассейн — идеальное место для постижения азов этого вида спорта.

БАССЕЙН С НАИБОЛЬШИМ КОЛИЧЕСТВОМ ЭТАЖЕЙ

Фото:  Brightlyonder.com

Отель Grand Wailea не только имеет репутацию одного из самых красивых на Гавайях. Бассейн Wailea Canyon Activity Pool расположен на целых шести этажах. В общей сложности девять бассейнов соединены рекой и могут многое предложить туристам, особенно любителям водных приключений: здесь есть многочисленные пещеры, водопады, лианы и горки. Здесь же находится первый в мире лифт для бассейна, в котором посетители могут перемещаться с этажа на этаж.

САМЫЙ ГЛУБОКИЙ БАССЕЙН В МИРЕ

Фото:  Deepspot.com

Бассейн Deepspot в Польше, безусловно, один из запоминающихся бассейнов в мире. Он имеет глубину 45,5 метров и расположен в Мщонуве, в 50 км от Варшавы.

САМЫЙ ОПАСНЫЙ БАССЕЙН В МИРЕ

Фото:  Southerndestinations.com

Прямо перед водопадом Виктории в Замбии можно относительно безопасно войти в воды бассейна Дьявола в сухой сезон, который длится с сентября по декабрь. Но даже в сезон засухи следует быть осторожным, потому что его глубина резко увеличивается до 110 метров. Туристам стоит приходить сюда только с гидом, чтобы случайно не зайти в воду в неположенном месте.

САМЫЙ СЛОЖНЫЙ БАССЕЙН В МИРЕ

Фото:  Homesteadresort.com

В кратере Хомстед в американском штате Юта можно искупаться в пещере глубиной шестнадцать метров. Природный бассейн образовался здесь более 10 000 лет назад в результате таяния льда и сейчас превратился в небольшую пещеру, привлекающую посетителей со всего мира. В середине бассейна есть большая дыра, которая наполняет пещеру солнечным светом.