Фриланс VS Найм: что лучше

Последние годы в нашу жизнь прочно вошло понятие - фриланс. Внештатная работа по временному договору стала настолько популярна, что некоторые даже перестали рассматривать стабильные офисные вакансии с зарплатой два раза в месяц и отчислениями в пенсионный фонд. В нашей статье мы разобрали плюсы и минусы как фриланса, так и работы по найму.  

Найм: аргументы за и против

Работа по найму - это стабильная заработная плата, премии, оплачиваемые больничные и отпускные. Когда вы заключаете с работодателем договор, то в силу вступает трудовой кодекс, который в случае чего защщищает и определяет ваши права и обязанности. По закону официальный сотрудник должен получить социальный пакет, в который может входить медицинская страховка, оплачиваемое повышение квалификации, расходы на проезд, связь и так далее. Также официальное трудоустройство предполагает, что часть вашей зарплаты будет уходить на налоги и в пенсионный фонд, что в будущем может значительно повлиять на размер вашей пенсии.

Однако у работы по найму есть и отрицательные стороны. Официальное трудоустройство во многом ограничивает вашу свободу. У вас есть определенное количество отпускных дней, которые вы обязаны согласовывать с начальством, у вас есть постоянный руководитель, отношения с которым могут быть самыми разными. Начало и конец рабочего дня также стабильны и, скорее всего, с 9 до 18 часов вы посвящаете себя только работе. Вы в целом ограничены в передвижении и сильно зависите от работы. Также на официальном трудоустройстве часто могут быть переработки, штрафы и конфликты внутри коллектива.

Фриланс: аргументы за и против

Суть фриланса заключается в его названии - freelance, где free - это свобода. Фрилансеры не заключают трудовые договоры, а лишь подписывают правовой акт, как физическое лицо, самозанятый или ИП. На фрилансе вы сами выбираете, когда, как, сколько и с кем работать. У вас нет постоянного начальника или четких однотипных задач. Есть только конкретный заказ и его возможные временные рамки. Фрилансеры могут работать из любой точки мира и не вставать в 8 утра, чтобы доехать в офис. Также не ограничен заработок, нашли много клиентов - получили больше гонораров, нашли меньше - значит и выручка будет не большой. Главное преимущество такого вида работы - это свобода передвижения и отсутствия постоянного начальства, которое говорит, что делать.

Несмотря на такое количество плюсов, у фриланса есть очевидные недостатки. Когда заработок зависит только от вас, то вы оказываетесь в вечном поиске клиентов, возможностей и заработка. Вся работа может превратиться в какую-то гонку и держать вас в вечном напряжении. Помимо этого возникает о времени, которое вы посвящаете работе. Без ограниченного графика и со склонностью к трудоголизму вы можете отдавать этому не только будние, но и выходные дни. Свобода такая же ответственность, как и благо, поэтому к фрилансу нужно подходить очень внимательно и продумывать все детали. Более того, такая работа не предполагает никаких льгот, оплачиваемых отпусков и медицинских страховок.

Читайте нас также на Дзене