Как развить мелкую моторику во взрослом возрасте

Развитая мелкая моторика - это не только ловкость рук, но еще и хорошая память, концентрация и внимание. Многие считают, что моторику можно развить только в детстве и заниматься этим в старшем возрасте уже поздно. На самом деле, это не так, взрослые также могут усовершенствовать этот навык и улучшить свое здоровье. В нашей статье мы объяснили, как именно мелкая моторика помогает нашему организму и как ее развить во взрослом возрасте.

Для чего нужна мелкая моторика?

Большинство развивающих игрушек для детей направлены на мелкую моторику и это не просто так. Специалисты утверждают, что именно моторика рук способствует развитию речи, памяти, навыков письма и даже чтения. Но проблема в том, что когда ребенок достигает определенного возраста, про мелкую моторику все забывают, а во взрослой жизни этот вопрос вообще не встает.

Наивное предположение, что взрослым не нужно развивать моторику рук, совершенно неверное. Специальные упражнения помогают улучшить память, что особенно важно людям старшего возраста, развить речь в любой момент жизни, укрепить нервную систему и прокачать когнитивные способности. Более того, регулярные упражнение на развитие мелкой моторики являются профилактикой деменции и важной частью реабилитации тяжелых травм и некоторых серьезных заболеваний.

Как развить взрослым мелкую моторику?

Вышивание

Вышивание и вязание - занятие не только для женщин. Мужчину тоже могут увлечься этим хобби и принести пользу своему здоровью. Мелкая, кропотливая работа поможет улучшить концентрацию и терпение, а также поспособствует развитию мелких мышц на пальцах.

Рисование

Рисовать можно и нужно даже если вы не обладаете особенным талантом. Мелкие рисунки или крупные мазки помогут развить ваше воображение и чувствительность пальцев. Также можно уделить время каллиграфии или простому письму от руки.

Гимнастика для рук

Если вам так и не удалось найти свое хобби, то просто займитесь гимнастикой для пальцев. Стандартные упражнения для кистей можно легко найти в интернете. Даже обычные сгибания пальцев способствуют развитию памяти и концентрации.

Музыкальные инструменты

Как известно, у музыкантов очень хорошая память и воображение. Но если в юном возрасте вас не отдали в музыкальную школу или не научили играть на гитаре, то не еще не все потеряно. На струнных или клавишных инструментах можно выучить пару несложных мелодий и таким образом развивать мелкую моторику.

Читайте нас также на Дзене