Зимняя Болгария: куда поехать и где искупаться

Зима - время холодное, но даже в южных странах зимой есть, что посмотреть. Болгария - прекрасная страна не только для пляжного отдыха: именно здесь есть все для прекрасного времяпровождения в холодный период. Окунитесь в горячие минеральные источники, насладитесь удивительными балканскими спа в горах и почувствуйте адреналин на популярных горнолыжных курортах страны. Расскажем несколько секретов о том, как и где получить яркие эмоции и какие зимние достопримечательности стоит посетить в Болгарии. Надеемся, что они покажутся вам интересными и станут частью ваших планов путешествий.

ПАМПОРОВО

Летняя визитная карточка Болгарии - Солнечный берег, а зимняя - Пампорово. Это огромный горнолыжный город-курорт европейского уровня, находящийся в самом сердце Северных Родопов. Климат в курортном районе характеризуется мягкой зимой, которая имеет более 100 солнечных дней. К счастью для всех любителей зимних видов спорта, Пампорово встречает первые месяцы года идеальными условиями для катания на лыжах, прекрасной погодой и хорошо подготовленными лыжными трассами. Природа в этом году щедра и благодатна на зимние курорты и в самые ожидаемые месяцы года принесла болгарам солидное количество снега. Зимнее солнце, ясное небо, безветренная погода и минусовая температура - любимое сочетание всех райдеров и любителей курорта. Имеющийся на данный момент снежный покров в сочетании с дополнительным обледенением и обработкой склонов в зоне катания готовы принимать туристов до конца зимнего сезона.

КАЛОФЕР

Городок Калофер примечателен одним очень интересным мероприятием, проводимым в начале января. 6 января, на Иорданов день (в праздник Богоявления), проводится национальный танец «хоро» (аналог нашего хоровода) в водах реки Тунджи. В холодные воды Тунджи заходят десятки мужчин всех возрастов. Калоферцы, по традиции, входят первыми. Однако на ритуале присутствуют и туристы. Все участники под слова молитв начинают танцевать «хоро». Около 8 часов утра местный батюшка бросает в воды реки Богоявленский крест. Считается, что тот, кто поймает крест, будет здоров и счастлив круглый год. Мужской танец в Калофере уникален и, по словам местных жителей, исполняется в прибалканском городе уже более 100 лет. Любители средневековья точно понравится этот городок, так как он наполнен старинными архитектурными сооружениями и глубокой историей. Недалеко от городка находится самый высокий водопад Болгарии - Райское прыскало. Его высота - 124 метра. Попасть к подножию водопада можно только пешком, пройдя по очень живописной тропе.

РУСЕ

Русе расположен в северной части страны на реке Дунай. В теплые период года в Русе просто невозможно спрятаться от огромного количества комаров. Так что лучший период для посещения этого места - зима. Здесь есть множество мест, которые стоит увидеть и посетить. Например, неоготический Собор Святого Павла Креста, Памятник свободе, турецкий Мост Кюнтукапия и Национальный парк «Русенски Лом». В заповедном парке содержатся редкие птицы. Можно наблюдать за ними, а также посетить пещеры, образовавшиеся в результате природных условий. 

БАНСКО

Этот город остается одним из самых популярных мест санаторно-курортного и бальнеологического туризма в стране. На всей его территории протекает множество различных термальных и минеральных вод. Помимо терм и всевозможных спа, в Банско есть большой горнолыжный курорт, что делает его в купе с водными процедурами жемчужиной зимнего отдыха. Город очень красивый, и там можно задержаться на несколько дней. Отдых в здравницах подойдет особенно тем, у кого есть проблемы ревматического характера. 

СТАРА ЗАГОРА

Стара Загора – это место, где редко бывает снег, а зима больше похожа на прохладную осень. Это город поэтов, лип, античной архитектуры и прямолинейных улиц прекрасен в любое время года, но и зимой здесь приятно побывать, потому что здесь не очень холодно. Все музейные объекты действующие, и среди них есть уникальные объекты.

ТРЯВНА

Трявна считается зимней классикой, от которой невозможно устать. Город расположен в самом центре Балкан и имеет красивую старую часть, от которой невозможно оторваться. А еще Трявна славится очень вкусной едой высокого ресторанного качества.