Гастро Тур по России: куда поехать тем, кто любит вкусно поесть

Еда - неотъемлемая часть культуры и истории, именно поэтому важно во время путешествий пробовать традиционные блюда и знакомиться с местной кухней. Россия в этом плане идеально подходит для большого и очень вкусного гастротура. Страна вобрала в себя много национальных культур, которые в некоторых местах могут кардинально отличаться друг от друга. В нашей статье мы рассказали о самых вкусных городах России и поделились советами, что и где нужно обязательно попробовать.

Калининград

Стоит начать с самой западной части страны и оценить кухню Калининграда. Общеизвестный факт, что русской эта область стала после Второй мировой войны и до этого принадлежала Германии и называлась Кенигсберг. История и география места, конечно, отразились и на его национальной кухне. Одно из главных блюд, которое стоит попробовать в Калининграде, это Кенигсбергские клопсы - сочные фрикадельки со сливочным соусом и каперсами. Также в большинстве заведений в меню можно увидеть позиции с олениной, здесь ее готовят очень вкусно. Из-за того, что Калининград находятся рядом с Балтийским морем, здесь можно попробовать недорогие и свежие морепродукты. Если хотите получить настоящий гастрономический экстаз, то возьмите строганину из пеламиды, это тонко нарезанная замороженная рыба, которая подается с гренками, специальным соусом и маринованным луком.

Ростов-на-Дону

Юг России богат во всех планах, в том числе и своей разнообразной и интересной кухней. Кулинарной визиткой города считаются раки, их здесь готовят как классическим способом, так и непривычным, например, с яблоками или грибами. Казачий суп тоже можно встретить во многих заведениях Ростова, это сытный мясной бульон, с чесноком, пшеном и картошкой. Уникальной местной сладостью является нардек - это протертый, уваренный арбуз, из которого получается очень вкусное варенье.

Дагестан

Кавказская кухня заслуживает отдельного внимания, ни один гастротур не сможет обойтись без традиционных дагестанских блюд. Самое первое, что нужно попробовать - это хинкал, вареное мясо подается вместе кусочками теста, которые тоже варятся в мясном бульоне. Вторым в списке обязательных блюд должно быть чуду - очень тонкая лепешка, которая может быть с начинкой из мяса, творога, зелени с сыром и тыквой. Оказавшись в Дагестане не забудьте попробовать абрикосовую кашу, это горячий абрикосовый сок, перемешанный вместе с водой и мукой, подается он обычно с урбечем и орехами.

Казань

Татарская кухня - одна из самых вкусных и разнообразных не только в России, но и во всем мире. Эчпочмак - легендарное национальное блюдо, которое можно найти в Казани буквально везде. Второе популярное блюдо - бешбармак, наваристый бульон с мясом, лапшой и луком. Главный десерт Татарстана - чак-чак, жареные в масле кусочки теста со сладким сиропом, идеальный десерт к чаю.

Читайте нас также на Дзене