Когда принято дарить подарки в новогоднюю ночь?

Самым волшебным элементом Нового года является вручение и получение подарков! Дети и взрослые верят в чудо праздника и очень ждут момента, когда можно будет заглянуть под елочку и найти там для себя приятный сюрприз. Но многие накануне праздника задаются вопросом: «Когда правильно вручать долгожданный новогодний подарок?».

История традиции

Основоположником новогодних подарков является Петр Первый. Именно он принес традицию отмечать наступление нового года так, как мы это делаем сегодня. Большой вклад в развитие традиции делать подарки на Новый год внесла Екатерина Вторая. Императрица очень любила получать презенты. В канун праздника даже прислуге раздавали мелкие монеты. В советское время традиция праздновать Новый год была под негласным запретом. Возродили ее только в 1935 году. Тогда праздник в первую очередь был ориентирован на детей. Они получили возможность водить хоровод вокруг нарядной елки, рассказать стихи Деду Морозу, получить от него подарок.

Когда дарить

Все зависит от того, кому предназначаются подарки. Если подарки дарятся взрослым, то обменяться ими можно сразу после того, как часы пробили полночь и наступил новый год.

Если же подарки готовятся для детей, особенно маленьких, у которых есть режим укладывания, то разумнее будет отправить их спать до полуночи, а уже после положить под ёлку подарки. Утром 1 января, проснувшись, дети смогут сразу же приняться за распаковку того, что ночью принес им Дед Мороз. Если дети достаточно большие и присутствуют за столом вместе со взрослыми, то презент можно незаметно поместить под елку. Тогда ребенок найдет его сразу после боя курантов.

Если вам хочется порадовать детей подарками заранее, можно устроить праздник для них и пригласить Деда Мороза, которому дети расскажут стихи, а взамен получат заслуженные сувениры. Или можно провести квест, сказав, что Дедушка Мороз решил спрятать все подарки, и придется потрудиться, чтобы их найти.

Лучше всего дарить подарки в ночь с 31 декабря на 1 января. Это напрямую связано с приходом нового календарного года. Презенты можно просто передать из рук в руки. Если есть желание сложить все подарки под елку, тогда нужно использовать именные бирки. Так все гости смогут без труда найти свои подарки. В процессе распаковки можно обменяться добрыми пожеланиями. Важно обязательно поблагодарить дарителя!

Читайте нас также на  Дзене