7 старинных городов, которые перенесут вас в прошлое

Когда дело доходит до городов и деревень, которые, кажется, не вошли в антураж всеми нами любимых сказок, нет лучшего места, чем европейские аутентичные местечки. От заснеженных деревень на побережье фьордов до древних городов, высеченных в скалах - во многих из этих направлений вы можете найти сказочное волшебство. И путешествие к этим местам происходит не только в космосе, но и назад во времени. Вот некоторые из самых знаковых европейских исторических городов, заслуживающих наше внимание.

1. Сетениль-де-лас-Бодегас, Испания

Сетениль-де-лас-Бодегас - это город, построенный в XII веке, полностью высеченный в скалах, в оливковых рощах юго-восточной испанской провинции Кадис. После экономического кризиса и массовой эмиграции дееспособного населения из-за отсутствия возможностей развития регион оказался на грани опустошения. Но инвестиции в это место в последние годы привели к возрождению этого прекрасного андалузского города. Многие пещерные дома были отреставрированы и теперь доступны на Airbnb как стильные гостиницы и апартаменты премиум-класс. А на улицах вы найдете десятки винных погребов, ресторанов и специализированных продуктовых магазинов, в которых продаются знаменитые региональные колбасы и оливковое масло. Если вы когда-нибудь попадете в этот город, не забудьте отведать местный суп из помидоров и зеленого перца, украшенный спаржей, вяленой ветчиной и яйцом-пашот.

2. Альберобелло, Италия

Древний город Альберобелло в Апулии славится более чем 1500 трулли - цилиндрическими белыми домами, покрытыми коническими крышами из серого сухого камня. Некоторые историки считают, что эти низкие дома были популярны в позднем средневековье, потому что их было легко разобрать. По этой причине жители могли легко избежать налогообложения. Сегодня эти культовые сооружения по-прежнему служат жилищем, а также ресторанами, пансионатами и сувенирными магазинами, принимая все большее количество туристов. Альберобелло лучше всего посещать ранней весной примерно в апреле или осенью в конце октября, когда туристический поток не такой активный.

3. Велика Планина, Словения

Высоко в Камницко-Савиньских Альпах в Словении находится Велика Планина - одно из последних традиционных скотоводческих поселений в Европе. Окруженная заснеженными вершинами и усеянная хоббитскими хижинами, эта небольшая горная деревня, кажется, возникла из Средиземья в книгах Толкиена и Нарнии К. С. Льюиса. Фактически, части фильмов о Хрониках Нарнии снимались в Словении. В деревню можно добраться по канатной дороге или горнолыжному подъемнику, а также по хорошо обозначенной и очень живописной тропе к вершине. В Великой Планине вы можете попробовать сыр «турник», который готовят по домашнему рецепту пастухи, отведать творожные вареники штрукли или прогуляться по одному из многочисленных пешеходных и велосипедных маршрутов, пересекающих коровьи пастбища.

4. Бамберг, Германия

Город Бамберг поистине славится замечательно сохранившимся старинным центром в Европе. Древние каналы и средневековые каменные мосты города, стоящего у реки Регниц, пересекают многие его узкие мощеные улочки, минуя красивые здания в стиле барокко. Старый город Бамберга лучше всего подходит для пеших или велосипедных прогулок, так как у вас будет достаточно времени, чтобы насладиться красивой архитектурой и попробовать знаменитое копченое пиво. А если вам нужно более сытное блюдо, вы можете совместить любимый многими напиток с порцией шефферлы - стейка из свиной лопатки, который подается с гарниром из картофельных кнедликов и капусты.

5. Рейн, Норвегия

Норвежскую деревушку Рейн населяет всего 314 человек, и живут они у самого подножия гранитных пиков Рейнебринген - символа Лофотенских островов в Норвегии. Туристы предпочитают посещать их в теплое время года, но примечательные бело-красные сваи города, смотрящие на кристально чистую лагуну кажутся еще более сказочными именно зимой, на белоснежном снегу. Но самая удивительная вещь в этой местности - северное сияние, окутанное пустынными белоснежными пляжами и лазурными фьордами Лофотенских островов. Небольшая рыбацкая деревушка считается одним из самых красивых мест не только в Европе, но и в мире.

6. Касл Ком, Англия

Касл Ком - маленькое поселение, расположенное в Уилтшире, часто попадает в топ самых красивых мест Великобритании. Его каменные дома медного цвета были возведены в XVI веке и служили домом для известных представителей ткаческой профессии Котсуолдов во времена шерстяной торговли в Англии. В настоящее время Замок Ком - это идеальная база отдыха туристов, откуда можно пройти по лесным тропам Котсуолдса, продегустировать традиционный ростбиф с соусом из красного вина, приготовленный на огне, выпить самый экзотический эль во всей Англии, а также насладиться непревзойденным послеобеденным чаем. Лучшее время для того, чтобы насладиться сказочной атмосферой этого места - осень или зима.

7. Копривщица, Болгария.

Болгария также может похвастаться интересными историческими поселениями, но одним из самых аутентичных является город эпохи Возрождения Копривщица, расположенный у подножия Средней горы. В Копривщице можно увидеть типичную архитектуру эпохи Возрождения некоторых из наиболее хорошо сохранившихся домов той эпохи, а также узнать больше об их обитателях. Некоторые из самых известных представителей культуры болгарского Возрождения жили в Копривщице.