Куда поехать: лучшие места для путешествия по России весной

Весна - время, когда обновляется не только природа, но и мы сами. В этот период хочется новых эмоций, впечатлений и каких-то приключений. Повезло, что наша страна позволяет нам прочувствовать все сезоны с их максимальным уровнем красоты и красочности. В статье мы сделали подборку мест в России, куда можно отправиться весной.

Калмыкия

За полями тюльпанов необязательно лететь в Голландию, увидеть это невероятное зрелище можно намного проще - отправиться весной в Калмыкию. С начала апреля на этой территории начинается цветение диких тюльпанов. Поля с цветами растягиваются на несколько километров и тогда бескрайняя степь превращается в красочный ковер. В это время в Элисте проходит ежегодный фестиваль, на котором можно попробовать национальную еду, ближе познакомиться с местной калмыцкой культурой и своими глазами увидеть цветение тюльпанов.

Северный Кавказ

Природа Северного Кавказа уникальна сама по себе, а весной, когда на лугах предгорья начинают цвести полевые цветы - эти места становятся еще более сказочными. Во второй половине апреля в горах начинает таять снег и вступает во всю силу весна. Разноцветные поля на фоне стремящихся ввысь снежных гор - зрелище, которое точно не оставит равнодушным.

Ладожское озеро

Со второй половины апреля на Ладожском озере начинается ледоход и тогда природа показывает всю мощь весны. Вода выходит из берегов, повсюду начинают бить ручьи, зацветать ивы и петь птицы. Еще одна причина отправиться встречать весну именно на Ладогу - это нерпы. Очаровательные зверьки обосновываются на берегах озера с конца апреля по конец мая и у туристов появляется возможность полюбоваться ими.

Алтай

Алтай - по-настоящему магический регион и он прекрасен в любое время года. Но весной жизнь здесь ощущается немного иначе. Бескрайние луга начинают покрываться разноцветными растениями, ледники начинают таять и наполнять бурные горные реки, а все чудеса Алтая приобретают новые краски. Знаменитое гейзерное озеро становится еще ярче и ее лазурные воды более впечатляющими.

Краснодарский край

Если летом этот регион превращается в шумное туристическое место, то весной большинство городов Краснодарского края - это милые и очень романтичные уголки нашей страны. Цветение здесь начинается уже с конца марта, поэтому если вам не терпится увидеть, как цветут яблони, вишни и абрикосовые деревья, то такие города, как Анапа, Туапсе и Геленджик будут отличным направлением для весеннего путешествия.

Читайте нас также на Дзене