«Осуждать внешность человека - не нормально»: что такое лукизм

Несмотря на то, что в нашу жизнь уже прочно вошли понятия «бодипозитив» и «толерантность», некоторые люди все еще продолжают обсуждать и осуждать внешность других. Такое явление называется лукизм, то есть предвзятое отношение к человеку, основанное на его внешности. В статье мы рассказали, как лукизм влияет на нашу жизнь и почему он может быть опасен.

Что такое лукизм

В течение многих лет в обществе формировались нормы красоты и привлекательности. Фильмы, книги, газеты, литература и искусство стремились показывать и рассказывать о красивых людях и их достижениях. Во многом это касалось женщин, которых мужчины чаще всего хотели видеть привлекательными и сексуальными. Такие тенденции сформировали общее мнение, что красивые люди - успешны, чаще богаты, достойны любви и уважения. Люди старались быть более привлекательными с помощью одежды, макияжа, а иногда и пластических операций. Те, кто имеет внешние изъяны и не обладает общепринятой красотой, подвергаются критике и иногда не получают желаемой должности. Сегодня такое явление принято называть лукизмом, термин обозначает, что красивая внешность искажает восприятие и других качеств человека.

Как лукизм влияет на нашу жизнь 

Мы можем об этом не задумываться, но лукизм влияет почти на всю жизнь. Во многих сферах бизнеса внешность до сих пор влияет на успешную карьеру людей. Соискателей, отличающихся от принятых стандартов красоты, реже приглашают на собеседования и повышают в должности. Лукизму подвержены как женщины, так и мужчины, но для первых это все же имеет большее значение.

Прямое проявление лукизма мы долгие годы могли наблюдать и в сфере шоу-бизнеса. На телеэкранах и на обложках журналов появлялись в большинстве только стройные, высокие девушки, параметры которых подходили под «идеальные». Некоторые из них даже признавали, что не обладают актерским талантом, но их не смущает, что зритель оценивает именно внешность.

Лукизм безусловно влияет и на поиски партнеров, и на простое отношение окружающих людей. В школе, университете, лагере, в любой компании красивые люди будут получать больше внимания и доверия.

Чем опасен лукизм

Лукизм формирует определенные стандарты и стереотипы, которые часто дискриминируют людей, отличающихся от кем-то принятых идеалов. Человека с талантом и амбициями могут не взять на работу, а вместо него пригласить менее квалифицированного, но более красивого сотрудника. Внешность - это не то, что человек выбирает при рождении и ограничивать его возможности из-за этого точно не стоит. Более того, за лишним весом или, наоборот, худобой могут стоять болезни или другие серьезные проблемы. Люди должны иметь право быть успешными из-за своих талантов и способностей, но точно не по факту фигуры или лица.

Читайте нас также на Дзене