Модный оверсайз: история тренда последних лет

Модное направление, ориентированное на использование в образах одежды свободного кроя успешно закрепилось в современном мире стиля. Но откуда пришел к нам этот объемный тренд и когда он появился?

Стиль оверсайз далеко не современное решение. Впервые предпосылки к ношению свободной одежды появились в начале прошлого века. После Первой Мировой войны в гардеробе женщин появились широкие блузы и свободные платья, которые сменили ранее популярные тугие и неудобные корсеты. Но тогда модные дома не были готовы отказаться от присущей тому времени элегантности, и этот новый тренд пропал с радаров магазинов тех времен. В 1920-1930-х годах платья были самым популярным видом одежды. Они отличались простыми силуэтами и обилием декора: вышивками, кружевами, замшевыми отделками, шелковыми нитями. И широкие плечи с объемными брюками в актуальность не вписывались.

Не менее сильное влияние на формирование oversize оказала культура «хиппи». Дизайнеры стали копировать мешковатые рубашки и брюки, которые видели на уличных бродягах. В это время безразмерные вещи появились на людях, которые не относились к субкультурам. Но широкое признание стиль оверсайз получил во время расцвета хип-хоп культуры в США. С конца 1980-х и до начала 2000-х по всем музыкальным каналам показывали новых звезд из неблагополучных окраин, которые одевались во все мешковатое. Большими футболками, широкими джинсами, банданами вдохновлялись не только подростки, но и фэшн-бренды. Безразмерные вещи продавали в масс-маркете и дорогих бутиках. Но мода на гангстеров прошла, а любовь к удобной одежде только увеличилась.

Постепенно оверсайз стиль перестал быть одеждой какой-то конкретной субкультуры и плотно пошел в жизнь молодых и стильных. Именитые дизайнеры и модные дома успешно совмещают мешковатый стиль с актуальными трендами. И сегодняшний бум на вещи-оверсайз не перестает сбавлять обороты.

Сочетание классических широких брюк с оверсайз рубашкой и объемным худи, покорили сердца тысячи модников. Массивные украшения в сочетаний с классикой и дикими, яркими принтами. Обычно тренды, которые становятся максимально популярными в следующем сезоне являются анти-трендами, но с оверсайз все по другому. Этот стиль останется в моде еще на долгое время. В тренде будут яркие объемные удобные вещи. Покупка вещей оверсайз — это хорошая инвестиция в ваш гардероб. И если зачастую ради моды нам приходится жертвовать комфортом, то благодаря oversize, можно чувствовать себя уютно, при этом не терять индивидуальность!

Читайте нас также на  Яндекс Дзен