Сплетни о начальнике, ложь и пустые обещания: чего не стоит допускать с коллегами

Каждое рабочее место представляет собой уникальное сочетание людей разного возраста и характера, которые постоянно общаются между собой и преследуют одну общую цель. Любой человек из этой команды приносит с собой уникальные взгляды и идеи, и с их помощью строит особые отношения с другими коллегами.

Успешное общение с коллегами совсем другое и более сложное явление, нежели дружба. В деловом мире ошибки в межличностных отношениях не остаются безнаказанными. Если вы не хотите стать одиноким человеком в офисе, предметом повседневных сплетен или человеком с самой низкой репутацией, вот несколько ошибок, которых следует избегать в общении с коллегами:

ВЫ ПРИНОСИТЕ НА РАБОТУ ДОМАШНИЕ ПРОБЛЕМЫ 

Вы наверняка встречали людей, которые, конфликтуя дома, потом ненавидят весь мир. Они приходят в офис плохим настроением, никому не говорят «Доброе утро», распространяют негативную энергию, а иногда даже находят «жертв», на которых выливают свои обиды. Не становитесь таким человеком и не допускайте, чтобы ваш образ в глазах коллег был именно таким. Люди не должны забирать как рабочие проблемы с собой домой, так и приносить домашние проблемы на работу.

ВЫ ОБВИНЯЕТЕ ДРУГОГО КОЛЛЕГУ В СОБСТВЕННЫХ ОШИБКАХ 

Это правда, что всякий раз, когда нас «ловят» за ошибкой, наш инстинкт подсказывает нам спасти себя и обвинить кого-то другого. Но перенос ошибки на чужое имя не только не решает проблему, но и заставляет вашу репутацию висеть на волоске. Построение хороших рабочих отношений является ключевым элементом успешной карьеры, и никогда не стоит играть в игру с необоснованными обвинениями.

ВЫ ПРИПИСЫВАЕТЕ ЗАСЛУГИ КОЛЛЕГ НА СВОЕ ИМЯ 

Командная работа — это не только плохие, но и хорошие моменты. В бизнесе никто не любит эгоистичных людей в своей команде. Поэтому вместо того, чтобы красть чужую работу, хвалите своих коллег, которые приложили все усилия для реализации определенного проекта. Похвала типа «Сегодня ты превзошел себя» или «Прекрасная презентация» способствует не только хорошему самочувствию коллег, но и высокому мнению о вас. Так вы заслужите их уважение.

ВЫ ДАЕТЕ ОБЕЩАНИЯ, КОТОРЫЕ НЕ МОЖЕТЕ СДЕРЖАТЬ

Многие люди с первого рабочего дня ставят перед собой цель произвести впечатление на коллег или стать любимчиками начальника. Они слишком много обещают и редко выполняют что-либо из этого. Не позволяйте себе уподобляться им, ведь невыполненные обещания наносят ущерб профессиональному имиджу и являются признаком легкомыслия.

ВЫ СПЛЕТНИЧАЕТЕ О СВОИХ КОЛЛЕГАХ ИЛИ НАЧАЛЬНИКЕ ЗА ИХ СПИНОЙ 

Золотое правило любого профессионала — держаться подальше от сплетен на рабочем месте, хотя это практически невозможно. Вряд ли кто-то устоит перед соблазном погреть уши, чтобы услышать пикантную сплетню. Сплетничать на рабочем месте непрофессионально, поэтому, если у вас возникла проблема с одним из ваших «соседей по месту» в офисе, решите ее тет-а-тет.

ВЫ СЛИШКОМ СБЛИЖАЕТЕСЬ СО СВОИМИ КОЛЛЕГАМИ И ДАЕТЕ ИМ СЛИШКОМ МНОГО ЛИЧНОЙ ИНФОРМАЦИИ 

Возможно, вы уже пожалели, что поделились чем-то из своей личной жизни с «близким» коллегой, так как это «нечаянно» стало предметом сплетен. Рабочее место зачастую — это соревнование между конкурентами, которые будут использовать любое оружие, чтобы победить вас. То, что вы легко доверяете другу в личной жизни, не значит, что также следует вести себя в офисе. Зачем портить свой имидж маленькой неосмотрительностью?

ВЫ ХОТИТЕ СЛИШКОМ МНОГО СВОБОДЫ

Наличие самого большого стажа работы не дает вам права чувствовать себя «начальником». Но даже если вы находитесь в лучшем положении по сравнению с остальными коллегами, вы не должны относиться к другим как к подчиненным. Не разбрасывайтесь заказами типа «Сделай мне кофе», «Принеси мне воды», «Купи мне бутерброд», ведь так вы только вызовете ненависть своих коллег, а не их уважение. Если вы действительно не в состоянии что-то сделать сами, вежливо попросите.

ВЫ ИЗОЛИРОВАНЫ ОТ СВОИХ КОЛЛЕГ И ВЫ ОДИН ПРОТИВ ВСЕХ 

Если ваше общение с коллегами сводится к единственным фразам «Добрый день» и «Спасибо», то вы один из «любимчиков» в офисе. Межличностное общение является ключом к взаимопониманию с коллегами на профессиональном уровне. Чем лучше вы выстроите отношения с коллегами, тем больше они будут ценить ваше мнение, принимать ваши взгляды и относиться к вам более дружелюбно.

ВЫ ВРЕТЕ 

Хорошая репутация создается только честностью, а это долгий и трудный процесс. С другой стороны, достаточно немного солгать, чтобы все разрушить. Да, компания, в которой вы работаете, конечно, не использует детектор лжи, но все мы знаем, что «у вранья короткие ноги». Хотя правда иногда может ударить вас по лицу, ложь всегда бьет сильнее и способна разрушить ваш имидж.

ВЫ НЕ УВАЖАЕТЕ ПРОСЬБЫ/ПРЕДЛОЖЕНИЯ КОЛЛЕГ В СВОЙ АДРЕС 

Люди хотят, чтобы их слушали и уважали, особенно на рабочем месте. Если коллеги, которые делят с вами офис, вежливо попросили вас не повторять определенное действие, не нужно грубить им или отказывать. Вы не можете рассчитывать на гармоничные отношения с коллегами, если постоянно включаете кондиционер, даже если вас просят время от времени его выключать. Отвечайте на их просьбы, чтобы вы могли попросить что-то взамен. Ключ к хорошему общению — это компромисс.