Как быстрее проснуться утром: лучшие лайфхаки

Как быстрее проснуться утром: лучшие лайфхаки
Как быстрее проснуться утром: лучшие лайфхаки

Если вы легко встаете с утра и не нуждаетесь в пяти будильниках через каждые две минуты, то вам очень повезло. Для многих подъем с утра является серьезной проблемой, которая влияет на качество жизни, работу и любые другие дела. О лайфхаках, которые помогут быстрее и легче вставать с утра рассказали в нашей новой статье.

Не откладывайте будильник

Если вы переведете будильник еще на 10 минут, то легче вам от этого точно не станет. Вы все равно будете хотеть спать, а несколько будильников через каждые 5 минут сделают только хуже. Лучше ставьте будильник на одно время и поставьте на него такой звук, который точно вас разбудит, но и не будет раздражать нервную систему. То есть будильник со звуком сирены может и эффективен, но точно не полезен для нашего организма.

Сразу включайте свет

Во время темноты наш организм вырабатывает мелатонин - гормон, который отвечает за желание спать. Включая утром свет, мы активизируем наш мозг и даем ему сигналы о том, что пора просыпаться. Старайтесь включить свет сразу, как прозвонил будильник. Для этого поставьте светильник рядом с кроватью, чтобы можно было легко дотянуться.

Выпивайте стакан воды

За ночь наш организм обезвоживается, из-за этого по утрам может быть головокружение, усталость и плохое самочувствие. Чтобы быстрее активизировать свое тело специалисты рекомендуют сразу после пробуждения выпивать стакан воды. Вы можете поставить его рядом с кроватью и делать пару глотков до того, как подниметесь с постели.

Делайте зарядку

Не обязательно делать плотное кардио, как только вы встали. Пара легких упражнений поможет разогнать кровь по телу и разбудить организм. Попробуйте растереть руки и ноги, покачать головой в разные стороны, покрутить руками - уже этого для начала будет достаточно.

Следите за качеством сна

Вы можете выполнять все рекомендации по быстрому пробуждению, но если ваш сон беспокойный, то вставать вам будет все равно тяжело. Нужно обязательно следить за качеством своего сна и делать все, чтобы ничего не мешало вам спать. Во-первых, не наедаетесь на ночь, это помешает вам быстро уснуть. Во-вторых, проветривайте помещение за 15 минут до того, как лечь в кровать, свежий и прохладный воздух способствует более качественному сну. В-третьих, убедитесь, что ваше спальное место - удобное, что вашему телу ничего не мешает расслабиться ночью и спокойно погрузиться в сон.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен