Куда обратиться, если вы столкнулись с домашним насилием

Сложно представить, насколько много женщин сталкиваются с домашним насилием, не только физическим, но и психологическим. И не все из них знают, что для людей, оказавшихся в такой ситуации существует квалифицированная помощь! Мы составили подборку из центров помощи, куда стоит обратиться, каждой, кто испытывает домашнее насилие на себе.

Первый шаг самопомощи

В случае угрозы опасности для вашей жизни и здоровья любыми способами постарайтесь вызвать помощь и сообщить о случившемся в полицию: обратиться с заявлением в территориальный орган МВД России по телефону 102 либо к своему участковому уполномоченному полиции. Член семьи, от которого исходит угроза, может быть привлечен к уголовной ответственности по статьям УК РФ «Побои», «Истязания», «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью» и т.д. Привлечение по этим статьям чаще всего помогает предотвратить более тяжкие преступления.

Если критическая ситуация не требует вмешательства правоохранительных органов и имеется перспектива ее разрешения, тем не менее примите следующие меры:

  1. сделайте так, чтобы ваши близкие находились в курсе складывающейся обстановки в вашей семье;
  2. имейте надежное место (у родственников, у друзей), куда вы можете уйти в случае опасности;
  3. договоритесь со своими соседями, чтобы они вызвали полицию, если услышат шум и крики из вашей квартиры;
  4. имейте в запасе необходимую сумму денег, записную книжку с номерами телефонов, паспорт, документы детей, другие важные бумаги, а также одежду и нужные лекарства в доступном для вас месте;
  5. заранее узнайте и запишите телефоны местных служб помощи, в том числе дежурной части территориального органа МВД России.

Куда обращаться?

Центр «Насилию.нет»

Телефон:  8 495 916 3000

Адрес: Москва, Лихов переулок, 3с2

Центр появился пять лет назад как сайт для помощи пострадавшим от домашнего насилия — организация стремится сделать эту проблему видимой и создать условия, в которых жертвы будут знать, куда обратиться. На официальном сайте организации представлена большая карта — на ней можно найти адреса и телефоны кризисных центров по всей стране. Они также создали мобильное приложение «Насилию.нет» и видеоинструкции для пострадавших.

«Зона права»

Телефон: 8(925) 305-30-41 Адрес:  Москва, ул. Сокольнический Вал, 2А

В «Зоне права» действует горячая линия для жертв домашнего насилия. Куратором направления является адвокат Валентина Фролова. Специалисты готовы оказать бесплатную юридическую поддержку всем пострадавшим от домашнего насилия.

«Правовая инициатива»

Телефон: +7 (499) 714-14-01 Адрес: Москва, ул. Сущевская, д. 21, 2 подъезд, 4 этаж, офис 436

Фонд помогает в делах, касающихся серьезных нарушений прав человека — более 200 жалоб, которые были поданы в ЕСПЧ при помощи фонда, получили положительные решения. Организация помогла в деле «Володина против России» — оно стало первым по проблеме домашнего насилия и дискриминации женщин в РФ.

Центр «АННА»

Телефон:  +7 822165864 Адрес: Московская область, Каширский район, д. Лиды

Центр для женщин «АННА» был создан в 1993 году — тогда же начал работать первый в России телефон доверия для жертв домашнего насилия. Новый телефон действует с 2011 года — звонки на него бесплатны и строго конфиденциальны. На официальном сайте Центра представлены инструкции для женщин, столкнувшихся с домашним и  сексуальным насилием. Там же можно найти советы юриста для обращения в полицию.

Центр «Сестры»

Телефон: 8 499 901 0201

Центр помощи «Сестры» появился еще в 1994 году — сейчас он предоставляет кризисное консультирование для жертв сексуального насилия, очные консультации психологов и ведет просветительскую деятельность. Все обращения в Центр бесплатны и финансируются за счет благотворительных программ.

Помните, что под домашним насилием может пониматься не только физическое и сексуальное насилие, но также психологическое и финансовое. Важно научиться определять его заранее: этим вы поможете как себе, так и своим близким, попавшим в беду.

Читайте нас также на  Яндекс Дзен