5 советов, как бросить курить

Иногда небольшая шалость может перерасти в сильную зависимость на долгие годы. Обычно истории с курением начинаются именно так, а когда приходит время заботиться о своем здоровье, то бросить пагубную привычку очень сложно. Попытки расстаться с сигаретами навсегда могут занять месяцы и даже годы, а обычный стресс на работе может стать причиной очередного срыва. В нашей статье мы рассказали, как развивается никотиновая зависимость и поделились советами, которые помогут бросить курить.

Почему сложно бросить курить

Никотин, который содержится в табаке, формирует сильную зависимость у человека. Вещество проникает в мозг буквально через 7 секунд после его употребления и вызывает привязанность в 6 раз быстрее, чем спиртные напитки. Никотин - очень коварный наркотик, который практически мгновенно всасывается в кровь, провоцирует выработку дофамина и серотонина, которые также называются гормонами счастья, курение уменьшает чувство голода и стимулирует активность нервной системы.

Однако, эти волшебные свойства длятся не очень долго и как только действие никотина заканчивается, организму хочется еще.

Как отказаться от сигарет

Отказаться от сигарет довольно трудно, но точно можно. У многих получается расстаться с зависимостью даже после 30 и 40 лет стажа. Главной проблемой в отказе от сигарет является синдром отмены или абстиненции. Он начинает проявлять себя уже спустя несколько часов после последней сигареты, а его пик приходится на 1-4 день без никотина.

Помимо огромного желания покурить у человека начинается недомогание, раздражительность, бессонница, головная боль, повышенный аппетит и даже паника. Эти симптомы могут продолжаться несколько недель и, конечно, многим трудно совладать с собой в это время.

Советы тем, кто бросает курить

  1. Найдите мотивацию. Без нее вам трудно будет держаться и оставить сигареты навсегда. Почитайте о вреде никотина и представьте, как вы поможете своему организму, когда откажетесь от курения. Составьте список причин, которые будут вас мотивировать каждый день не брать сигареты в руки. Здоровье, финансы, время и многое другое может наглядно показать, как курение влияет на вашу жизнь.

  2. Не бросайте сразу. "Бросаю курить с понедельника" - не самый лучший вариант. Отказываться от сигарет стоит постепенно, лучше сокращать потребление никотина ежедневно. В таком случае есть шанс, что синдром отмены и желание снова закурить будут не такими сильными.

  3. Замените перекуры действиями. Как только вы полностью откажетесь от сигарет, то почувствуйте сколько свободного времени у вас появилось. Вы привыкли во время каждого перерыва на работе, после приема пищи, с утра или перед сном выходить курить. Взамен придумайте себе другое занятие - выходите на недолгую прогулку, перекусывайте овощами и фруктами, приберитесь на рабочем столе - в общем, заменяйте курение другими несложными задачами.

  4. Найдите поддержку. В одиночку всегда сложнее справляться с трудностями. Если вы найдете человека, который сможет вас поддерживать в трудные минуту, когда рука так и тянется к сигарете, то переживать такие приступы будет намного легче.

  5. Обратитесь к специалисту. Немногим удается бросить курить самому. Это довольно большой стресс для психики и организма, неправильный отказ от сигарет может даже навредить вашему здоровью. За качественной помощью в этом вопросе стоит обратиться к врачу, который подберет никотинозаместительную терапию и при необходимости направит на дополнительные обследования.

Читайте нас также на Дзене