Самые необычные хостелы планеты

Отдыхать с каждым годом становится все дороже, но желание увидеть новые места заставляет нас тщательнее продумывать бюджет и дольше копить на заветную поездку. Раньше большинству путешественников было по карману останавливаться в сетевых отелях и гостиницах, но сейчас цены кусаются. Мы расскажем о нескольких бюджетных местах для ночлега, которые станут не просто остановкой на карте вашего маршрута, а самой целью путешествия. 

Point Montara Lighthouse Hostel в Сан-Франциско, США

Вы когда-нибудь жили на маяке? В нескольких десятках миль от Сан-Франциско, на самом краю утеса, в бывшей постройке маяка, расположился самый настоящий хостел. Внутри есть большая гостиная с огромными окнами и старинной мебелью, а также несколько номеров от двух до шести человек. Посетители отмечают, что в эти самые окна, смотрящие на воды Тихого океана, в летние месяцы можно наблюдать миграцию китов.

Стоимость кровати в общей комнате - 27 долларов, двухместного номера - 69 долларов.

Radeka Downunder Dugout Motel & Backpacker Inn, Кубер-Педи, Австралия

Этот хостел, пожалуй, удивит сильнее, чем проживание на маяке. Потому что он находится в самой настоящей шахте под землей. Но странным этот хостел покажется только европейским туристам, потому что местные обитатели строят свои подземные жилища из-за сильного зноя, стоящего на протяжении полугода.

Стоимость кровати в общей комнате - 21 доллар, двухместного номера - 107 долларов.

Jumbo Stay, Стокгольм, Швеция

Это удивительное место ночлега располагается внутри самолета Boeing 747, совершавшего ранее международные рейсы. Стоимость проживания здесь сравнима с покупкой настоящего билета, но зато этот вариант размещения находится совсем близко от аэропорта шведской столицы.

Стоимость кровати в общей комнате - 42 евро, двухместного номера - 120 евро.

Railway Square YHA, Сидней, Австралия

Следующий австралийский хостел расположился в старом вагоне поезда, который стоит на нулевом пути центрального вокзала Сиднея. В соседнем здании, перестроенном из административных площадей, постояльцы хостела могут воспользоваться бассейном, кухней и различными развлекательными зонами.

Стоимость кровати в общей комнате - от 26 до 30 долларов, двухместного номера - от 80 до 120 долларов.

St Briavels Hostel, Лидни, Глостершир, Великобритания

Собственники данного места остановки сделали хостел не просто в старинной усадьбе, а в самом настоящем замке с привидениями! Каждое помещение-комната здесь была раньше танцевальным залом, прачечной или конюшней. Кстати, в последней сейчас подают завтраки, еще там расположена зона для релакса, а в башнях проводят фуршеты и конференции.

Стоимость кровати в общей комнате - 21 евро, отдельного номера вместимостью до четырех человек - 76 евро.

Celica, Любляна, Словения

Необычный хостел в словенской столице располагается на территории бывшей югославской тюрьмы. С XIX века в ней содержались военные и политические заключенные. После распада Югославии здание тюрьмы пришло в негодность, и новые хозяева наняли ради его спасения около ста художников, которые сделали необычный дизайн каждой из комнат.

Стоимость кровати в общей комнате - от 18 евро, в камере - от 22 до 33 евро, в гостиничном номере - от 21 до 30 евро за человека.

Tribu Hostel, остров Хольбош, Мексика

Изюминкой расположения этого отеля является настоящая пиратская деревня, которая называется “Черная дыра”. Деревня расположена на острове в 60 километрах от Канкуна, и была основана настоящими пиратами в 1873 году. Остров населяют розовые фламинго, а единственный доступный транспорт здесь - желтые гольфкары. Гостям хостела предлагают несколько интересных активностей, среди которых свидание вслепую, изучение испанского языка и занятия йогой на пляже.

Стоимость кровати в общей комнате - от 12 долларов.