Что делать со старой одеждой

За годы в нашем гардеробе накапливается большое количество вещей, которые мы сами уже не носим, но и просто выкинуть их тоже не можем. Если качественная одежда становится мала, выходит из моды или просто надоела, то не нужно сразу нести ее на помойку. Давая вещам шанс на вторую жизнь, мы не только помогаем экологии, но и людям, у которых нет возможности покупать это в магазинах. В статье мы делимся идеями, что можно сделать со старой одеждой в вашем шкафу.  

Отдать на благотворительность

Ненужные вещи можно отдать в благотворительные фонды. Главное, чтобы одежда была чистая и неповрежденная. Многие организации обеспечивают вещами беженцев, бездомных и малоимущих людей, у которых нет возможности пойти и купить себе что-то. В такие фонды можно отдать не только одежду, но и постельное белье, игрушки, сумки и другие предметы быта. Больше об этом можно узнать в организациях «Ночлежка», «Гражданское содействие», «Сердце есть» и «Собиратор».

Раздать бесплатно через соцсети

Устройте благотворительную акцию в своих соцсетях. Сделайте объявление и отдавайте ненужные, но качественные вещи знакомым. Попросите друзей поделиться вашим объявлением и может быть маленькая акция превратиться в массовую помощь людям.

Продать через сайты объявлений

Если вещь хорошая и вы понимаете, что она достойна какой-то оплаты, то можете попробовать выставить ее на такие сервисы, как Авито, Юду, Из рук в руки и так далее. Многие предпочитают искать товары не в магазинах, а перекупать их за меньшую сумму. Это практично, выгодно и поможет вам избавиться от ненужных вещей в квартире.

Обменять на свопе

Своп - это мероприятие, где люди обмениваются вещами. Часто на свопах обмениваются книгами, некрупной бутовой техникой и мебелью, одеждой и даже растениями. Такие мероприятия иногда истраивают в барах, магазинах, а кто-то делает это прямо в своей квартире. Найти свопы в своем городе можно в пабликах и соцсетях.

Сдать на переработку

Одежда может получить шанс на вторую жизнь даже в другом качестве. Старую вещь из гардероба можно сдать не переработку, где из нее сделают материал для шумоизоляции, наполнитель матрасов или обтирочную ветошь. Некоторые магазины устраивают акции и собирают ненужную одежду на переработку, также есть организации, которые занимаются этим - например, Собиратор, Второе дыхание и Доброворот.

Читайте нас также на  Дзене