Как полюбить свой профиль

Профиль — один из самых распространённых комплексов. Кому-то не нравится форма или длина носа, горбинка на нём, то, что он заметно выдаётся вперёд или наоборот кажется очень плоским, кого-то раздражает в себе изгиб подбородка, кому-то не по душе выступающий лоб или то, как смотрятся сбоку губы. Но полюбить свой профиль даже спустя много лет ярой ненависти — это вполне реально. Рассказываем, как возможно это сделать.

Сделайте свой профиль своей изюминкой

Все знают, что у Анны Ахматовой была заметная горбинка на носу — тот самый атрибут внешности, который многие в себе не переносят. Тем временем сейчас её профиль — один из самых узнаваемых среди всех поэтов и писателей. Даже если вы не особо знакомы с её творчеством, вы не раз видели её портреты и хорошо помните её внешность. И во многом это объясняется тем, что её внешность, а именно профиль, была очень запоминающейся и необычной. Именно поэтому черты лица этой писательницы сейчас очень хорошо знакомы практически каждому, даже тем, кто никогда не читал её стихотворения. Едва ли вы сможете назвать другую поэтессу, чья внешность настолько известна.

Чаще фотографируйте свой профиль

И совсем необязательно выкладывать свои фотографии куда-либо. Начните делать фотографии для себя самой. При этом пробуйте разные композиции и освещение. Добавляйте к фото фильтры, которые вам нравятся, экспериментируйте. Главное, чтобы были сохранены очертания вашего профиля. Если всё остальное на отредактированной фотографии вам будет нравится, высоки шансы, что и отношение к самому вашему профилю постепенно станет чуть теплее. Многие не любят свой профиль как раз потому, что видят его довольно-таки редко. В анфас мы видим себя очень часто: в зеркале, на большинстве фото. Что касается профиля, то это обычно какие-то редкие случайные фотографии, вызывающие не самые приятные эмоции, ведь на них не выстроена композиция, освещение оставляет желать лучшего, у вас призакрыты глаза и т.д. А вот если вы привыкните смотреть на свой профиль, заснятый более кропотливо и внимательно, тогда высоки шансы, что вскоре его очертания начнут вас гораздо больше радовать.

Смотрите на профили других людей

Как уже было сказано, вы скорее всего не привыкли к своему профилю. Но это ещё не всё: даже и у других людей вы чаще всего видите фотографии в анфас, а, когда с ними разговариваете в жизни, стоите к ним скорее всего лицом к лицу. Так что вам может не хватать некой насмотренности, вы попросту до конца не понимаете, какими разнообразными бывают профили. Посмотрите картинки в интернете, обращайте внимание на вид лиц сбоку в жизни. Постепенно ваша толерантность к особенностям профиля возрастёт.

Найдите в своём профиле то, что вам нравится

Необязательно сразу же пытаться принять свой профиль целиком и полностью. Сначала можно сосредоточиться на каких-то небольших деталях и двигаться от малого к целому. Может быть, вам нравится, как смотрятся ваши глаза в профиль, как изгибаются ваши ресницы? Или, может, с такого ракурса особенно эффектно смотрятся ваши брови? Или линия скул кажется особенно потрясающей, когда созерцаешь её сбоку? Наверняка вы сможете найти хотя бы что-то, что вас радует. Пусть это будет даже что-то совсем незначительное — ничего страшного. Постепенно, воспитывая в себе любовь к частичкам своего профиля, вы сможете перенести такое отношение и на всю картину в целом.

Читайте нас также на  Дзене