Русская зима: 6 мест для морозного путешествия

Путешествия по России всегда захватывают дух и оставляют самые приятные воспоминания. Самые особенные воспоминания о таком трипе можно получить именно в зимнее время года. Для тех, кто любит путешествовать и не боится морозов, мы составили список лучших точек на карте России, куда точно нужно отправиться зимой.

Республика Хакасия

Фото: Хакасия Тревел

Республику Хакасию называют одним из самых солнечных регионов даже в самое морозное время года. В Хакасии есть все возможности насладиться чистым снегом, бодрящим холодом и великолепными белыми пейзажами. Особенно радушно республика примет любителей горнолыжного спорта. Здесь есть множество трасс как для новичков, так и для опытных горнолыжников.

Озеро Байкал

Фото: Туристер

Зимние туры на озеро Байкал в последние несколько лет приобрели невероятную популярность. Всему виной захватывающие красоты этого места! Одна из них – байкальский лед, в который можно смотреть бесконечно, он уникален своей прозрачной чистотой. Кататься по байкальском льду можно на коньках, буерах, лыжах, и даже велосипедах со специальными шиповаными шинами. Для любителей зимних активностей тут настоящее раздолье!

Мурманск

Фото: Fountravel

Собраться зимой в Мурманск нужно обязательно для того, чтобы увидеть северное сияние. С сентября по апрель здесь можно наблюдать это уникальное природное явление. Оно возникает из-за вспышек на Солнце, примерно через 2-3 дня после выброса частиц. Даже самый суровый климат этого региона не может отпугнуть настоящих путешественников и охотников за северным сиянием. Заодно тут можно покататься на лыжах и сноубордах в Хибинах. Этот крупнейший горный массив на Кольском полуострове находится всего в 3-4 часах езды от Мурманска.

Республика Карелия

Фото: Туристер

В Карелии разнообразный активный зимний отдых: от прогулок по лесу на снегоступах и собачьих упряжек до зимних фестивалей и подлёдной рыбалки. Путешествие в Карелию – это отличная возможность провести с интересом зимние каникулы с детьми. Здесь много музеев, почти все базы отдыха оборудованы детскими площадками. Одна из главных достопримечательностей Карелии — музей Кижи. Это одновременно и остров в Онежском озере и комплекс строений деревянного зодчества, один из крупнейших в России музеев под открытым небом. Тут вас встретят старые крестьянские постройки, мельницы, колокольни и церкви, которые свезли сюда со всей Карелии из забытых деревень.

Красная поляна

Фото: Красная поляна

Красная поляна зимой — настоящая курортная сказка! Помимо катания на горнолыжных склонах, вас ждут ещё и завораживающие виды гор, а также восхитительная панорама посёлка, которую можно увидеть с подъёмника. Почти каждый турист зимой здесь не упустит возможность поплавать в открытых подогреваемых бассейнах с видом на горы, попариться в горных банях и надышаться вдоволь свежим горным воздухом.

Деревня хоббитов «ХоббитЛэнд»

Фото: ХоббитЛэнд

Об этом месте слышали, кажется, все! Интересный и необычный экоотель расположился под Можайском в глубоком живописном лесу. Здесь не ловит интернет, что точно позволит вам устроить себе диджитал-детокс, зато взамен вы получите незабываемые впечатления. Домики в деревне обставлены уютно и со вкусом, а полное единение с природой как раз и даст вам именно ту перезагрузку, которая действительно нужна нам всем. Попариться в морозный день в подземной баньке, а затем уютно устроиться в домике, так похожем на хоббичью нору — что может быть лучше в вашем новом зимнем путешествии.

Читайте нас также на  Дзене