Gap year для выпускников школы и бакалавриата

Gap year — обычно так называют год перерыва от учёбы между школой и университетом или реже — между бакалавриатом и магистратурой. Это весьма логичная и убедительная концепция, способная облегчить жизнь тем, кто планирует куда-либо поступать. Однако и у неё есть потенциальные минусы, из-за которых многие принимают решение отказаться от gap year.

Кому подойдёт gap year?

Прежде всего gap year стоит рассмотреть тем, кто после окончания школы/бакалавриата пока что не определился, куда хочет двигаться дальше. Это особенно актуально для выпускников 11 класса. Далеко не всегда ученики старшей школы выбирают те опциональные ЕГЭ, которые необходимы для поступления на «факультет мечты». Зачастую приходится останавливать свой выбор на более-менее приемлемом варианте, к которому, может, душа и не лежит, но есть шанс, что учиться будет интересно. В течение последнего года тоже не представляется возможным трезво порассуждать с самим собой, куда хочется поступать: 11 класс, как правило, проходит в сильнейшем напряжении из-за подготовки к экзаменам, и даже небольшое промедление и остановка кажутся критичными в этой гонке. Нередко в таких стрессовых условиях выбор университета и направления оказываются не очень удачными и уже на первом курсе появляется настойчивая мысль отчислиться. Gap year же даёт возможность вдумчиво подойти к вопросу выбора образовательной программы с учётом своих предпочтений.

Другая категория выпускников, кому пригодится gap year, — это те, кто уже определился с направлением дальнейшего обучения, но не успевает как следует подготовиться к экзаменам. Целый дополнительный год подготовки — реальный шанс поступить на бюджет, но при этом сохранить побольше нервных клеток.

Особенно полезен gap year для абитуриентов вузов творческих специальностей, где необходимо сдавать дополнительные вступительные экзамены помимо ЕГЭ: в 11 классе остаётся слишком мало времени на подготовку к ним.

И, наконец, gap year может быть полезен для всех тех, кто к концу учебного процесса оказался на грани нервного срыва, испытывает перенапряжение и мечтает лишь об одном — отдохнуть — особенно в психологическом плане.

Однако следует учитывать, что в РФ парни, не поступившие в ВУЗ, подлежат призыву на срочную службу, если они не были освобождены от армии по каким-либо причинам. Таким образом, годовой перерыв от учёбы в основном актуален для девушек, и это одна из причин, почему в России до сих пор не сложилась культура gap year. Тем не менее нераспространённость этого явления не значит, что вам стоит тоже стоит игнорировать перспективу взять gap year, если лично вам ничего не мешает.

Возможные минусы gap year

Но даже те, кого не касается призыв в армию, зачастую отказываются от gap year в пользу классическому порядка поступления. Почему так происходит?

С одной стороны, gap year полон плюсов, ведь это возможность не только уделить внимание подготовке к поступлению, но и начать работать, посвящать больше времени своим хобби, творчеству, волонтёрству, спорту и т.д. За целый год такая жизнь может полностью увлечь, да и вокруг уже не будет школьной среды и сопутствующего ей давления по поводу необходимости поступления. Общаясь с людьми, для которых это давно пройденный — или пропущенный — этап, экс-выпускник может утратить мотивацию к поступлению. Такая перспектива особенно напрягает родителей, если в их системе ценностей получение высшего образования является критически важным. Переживая, что их сын или дочь так и не поступит в вуз, они настойчиво советуют им не брать gap year. Здесь не поспоришь: очень высока вероятность, что после gap year приоритеты в жизни сильно изменятся, а высшее образование покажется не слишком заманчивым. Но на самом деле без университета тоже можно найти интересную и/или высокооплачиваемую работу, так что gap year — это шанс понять, чем тебе на самом деле нравится заниматься, как ты хочешь провести жизнь. А что касается тех, кто убеждён в выбранном направлении и твёрдо намерен поступать и связать свою жизнь с какой-либо специальностью, то год-перерыв вряд ли их смутит и поменяет планы. Конечно, всё это крайне индивидуально. Например, многим необходимо погрузиться в академический процесс для того, чтобы осознать, интересен он им или нет: не попробуешь — не узнаешь. Так что риск, что после gap year ваши приоритеты поменяются, есть всегда. Но взвесив все «за» и «против», можно принять верное решение насчёт необходимости (или её отсутствия) брать год перерыва.

Читайте нас также на  Яндекс Дзен