Как не испортить отношения с родственниками из-за конфликта во мнениях?

Иногда в пылу спора люди неумышленно ставят крест на хороших отношениях с друзьями и родственниками. Вроде бы полчаса назад вы вместе угощались пирожными, а теперь вы в недоумении пытаетесь осознать, в какой момент вы стали врагами. Как не допустить столь печального развития событий? Есть несколько профилактических мер, которые помогут вам сохранить более-менее мирные отношения с родственниками.

Сразу решите, готовы ли вы на разрыв

Это то, что нужно обдумать в спокойном состоянии ума. Готовы ли вы положить конец общению с кем-то из родственников из-за вашего расхождения во мнениях? Нужно понимать, что вы не обязаны ни с кем общаться, если разница в ваших точках зрения настолько критична, что рядом с этим человеком испытываете крайний дискомфорт, при этом у вас мало общего, а эмоциональная привязанность очень слаба. Одна лишь родственная связь не делает вас заложниками ситуации. Тогда, может быть, продолжать натянутое общение действительно нет смысла. Но есть и другой случай, о котором мы будем говорить дальше: когда речь, например, о ваших родителях или братьях/сёстрах, близких людях, которых вы очень любите. У вас целые архивы общих воспоминаний, вы улыбаетесь, когда они рядом, очень дорожите ими, но и вы, и они очень серьёзно относитесь к своим принципам, и конфликт во мнениях рискует разрушить ваши отношения. В таком случае нужно признаться себе честно: готовы вы на разрыв или нет. Если ваш честный ответ «нет» и вы не можете себе представить жизни без них, тогда переходим к следующим рекомендациям.

Переводите тему

Если вы чувствуете, что обстановка уже наэлектризована, а разговор повернул в самое опасное русло, переводите тему на что-то другое. Совсем абсурдные причины поговорить о другом выдумывать не нужно — будет очевидно ваше смятение. Но есть простые реалистичные варианты: сказать, что вам срочно надо позвонить по работе или что вы забыли выполнить важное задание и нужно незамедлительно отлучиться к ноутбуку. Скорее всего, ваши родственники совсем не мечтают поругаться и не внесли это в список дел на день, так что 15 минут промедления может оказаться достаточно, чтобы роковой момент миновал.

Правило 10 секунд

Правило 10 секунд — одно из самых неконкретных правил, ведь каждый трактует его по-своему: кто-то отсчитывает от 1 до 10, чтобы успокоиться и приступить к какому-то тягостному делу; для кого-то эти 10 секунд — время, чтобы осмыслить, нужно ли совершать ту или иную спонтанную покупку. Но есть и другой вариант использования «правила»: считайте от 1 до 10 до того, как отвечать в ходе спора, если не хотите необдуманно обидеть человека. За 10 секунд вы сможете придумать более спокойный, взвешенный ответ. Если же отвечать сразу же после бескомпромиссного высказывания собеседника, есть шанс перейти на крик, прибегнуть к оскорблениям и чрезмерно жестоким суждениям. Считайте от 1 до 10 — и не исключено, что идея отвечать агрессией на агрессию перестанет казаться такой уж разумной.

Относитесь к собеседнику с пониманием

Замечали ли вы, что иногда, когда чрезвычайно напряжены, в ходе конфликта можете наговорить того, что на самом деле не считаете правдой? Непреднамеренно ранить человека высказываниями, в которые сами не верите? Уже после спора начинаете извиняться, убеждать, что по правде вы так не думаете. Порой кажется, что это может происходить только с нами, а все остальные говорят ровно то, что считают истиной, и не подвержены влиянию эмоций. Но это может случиться с каждым. Не забывайте об этом, выслушивая суровые речи родственников. К сожалению, в ситуации эмоционального напряжения мало кто способен контролировать себя и думать об окружающих. Конечно, может показаться несправедливым, что эту роль приходится брать на себя именно вам, но постарайтесь постоянно напоминать себе: в конфликтах наружу выходят не только истинные чувства, но также и ложные, ужасающие реплики, не соответствующие реальному мнению человека. Глубинные переживания выплёскиваются вперемешку с ошибочными претензиями: слушать такое от любимых людей невероятно сложно, но придётся постараться справиться с этим и не принимать всё близко к сердцу, не отвечать враждебностью на агрессию.