Приёмы заучивания для экспресс-подготовки к экзаменам

Как подготовиться к экзамену, если времени уже совсем мало и каждая минута на счету? Рассказываем о самых эффективных методах заучивания информации для экспресс-подготовки к экзаменам в последний момент.

Метод «3-4-5»: экспресс-версия

Возможно, вы уже слышали о методе «3-4-5»: предполагается, что вы делите оставшееся до экзамена время на три части-этапа. На первом этапе пытаетесь выучить нужный материал на «тройку», на втором этапе — на «четвёрку», а на третьем — на «пятёрку». Но что, если до экзамена осталось всего 3 дня? Тогда можно использовать экспресс-версию метода «3-4-5»: каждый этап длится всего один день. В первый день вы стараетесь составить хотя бы общие представления о материале, который пытаетесь освоить, но не ограничиваетесь одной темой из десяти, а пытаетесь по каждому вопросу узнать хотя бы чуть-чуть информации и выстроить в своём сознании некий каркас или набросок тех знаний, которые вам потребуются на экзамене. Во второй день вы проходите то же самое (то есть всё), но в этот раз чуть больше погружаетесь в детали, даты, причинно-следственные связи и т.д. — в зависимости от того, о какой дисциплине идёт речь. И, наконец, в третий день пытаетесь выучить весь материал на «пятёрку», опять же охватывая абсолютно все нужные темы без пропуска, но уже уделяя внимание даже небольшим тонкостям и уточнениям. Конечно, в таком случае каждый из этих дней-этапов нужно готовиться крайне усердно. Тогда есть шанс, что за три дня хотя бы тот каркас, который планировался на «тройку», останется прочен в вашей памяти, так к нему ещё и добавится парочка важных и ценных деталей.

Полное погружение

Попробуйте в тот краткий срок, который вы выделили на подготовку к экзамену, как можно меньше потреблять контента, не связанного с изучаемой дисциплиной. Например, если вы решили «посидеть в интернете», тогда посмотрите познавательное видео на нужную тему. Если захотели почитать, возьмите в руки учебник. Постарайтесь даже особо не думать о чём-либо ещё, не сильно погружаться в размышления о других сферах жизни. Этот метод подходит далеко не всем, но есть шанс, что он сработает именно в вашем случае. Принцип такой: в течение нескольких дней ваш мозг обрабатывает в основном только ту информацию, что непосредственно пригодится на экзамене. Происходит временная экспресс-перестройка: ваше сознание начинает приоритизировать учебную информацию и более внимательно к ней относиться, отмечая незримым «флажочком» — пометкой, что это важные сведения, которые нужно держать наготове, а не откладывать на самые дальние полочки памяти. Опять же, есть те, для кого такой подход окажется слишком стрессовым и бесполезным, а есть те, для кого это станет спасительным методом.

Друзья-помощники

Если вам очень сложно собраться и сконцентрироваться на подготовке к экзаменам самостоятельно, а рука так и тянется к смартфону или компьютеру, чтобы пообщаться с кем-нибудь и полистать мемы, попросите друзей помочь вам в этом деле: присылать вам сообщения прежде всего по теме экзамена и не поддерживать ваше желание отвлечься. Это особенно актуально, если вашим друзьям предстоит сдать тот же самый экзамен или они хотя бы более-менее разбираются в изучаемой вами теме. Тогда можно также попросить их зачитать вам материал, прислать задания и т.д.

Mind map

Создайте mind map к изучаемому материалу — это древовидная схема, в центре которой вы помещаете главную идею/проблему/тему, а от неё проводите линии к локальным вопросам, подтемам, мыслям. Этот метод будет весьма полезен тем, у кого хорошая зрительная память.

Меньше, но больше

Если вы начали подготовку за несколько дней до экзамена, то, конечно, у вас не так много времени и возможности освоить нужный материал, нежели у тех, кто провёл месяц или больше в упорном учебном труде. Чтобы немного повысить свои шансы, можно попытаться выучить то, чему большинство не уделяло внимания, посвящая своё время в первую очередь основной информации. Это полезно главным образом тогда, когда речь идёт об экзаменах/тестах по дисциплинам гуманитарной направленности, предполагающих развёрнутый ответ-сочинение (или устное рассуждение на какую-либо тему). Поищите цитаты известных личностей в изучаемой вами области и редкие факты. Всегда есть шанс, что экзаменатор накинет вам балл за вашу эрудированность и попытку погрузиться в материал глубже, чем то предполагала учебная программа.

Читайте нас также на  Яндекс Дзен