Красные флаги во время собеседования на работу

Если вас пригласили на собеседование на работу, то скорее всего работодатель в вас заинтересовался, но прежде чем радоваться и бежать устраиваться, посмотрите, как пройдет интервью с руководством или HR компании. В статье рассказали, на какие красные флаги стоит обратить внимание на собеседовании и почему иногда лучше не идти даже на высокооплачиваемую работу.

Работодатель не готов отвечать на ваши вопросы

Многие ошибочно думают, что на собеседовании задавать вопросы может только работодатель. На самом деле, потенциальный сотрудник также имеет полное право интересоваться политикой компании, отношениями в коллективе и другими вопросами, касающихся работы. Если человек, который вас собеседует, с неохотой отвечает на ваши вопросы или игнорирует их вовсе, уходит от ответа и раздражается, то есть повод задуматься, что это место вам не подходит. На интервью и работник, и работодатель знакомятся друг с другом, поэтому задавать вопросы - вполне правильно и даже нужно.

Работодатель плохо отзывается о своих сотрудниках

На работе очень важны здоровые и устойчивые отношения с начальством, поэтому на собеседовании есть повод вывести работодателя на тему сотрудников и спросить что-нибудь про команду. Если ваш, возможно, будущий босс отвечает о подчиненных с пренебрежением, обвиняет их в неудачах компании и в целом не питает к ним никакого уважения, то можно сделать вывод, что он так будет относиться и к вам.

Работодатель не подготовился к собеседованию

Подготовка перед собеседованием и даже поверхностное знакомство с информацией о компании поможет вам увереннее чувствовать себя на интервью и создаст о вас впечатление, как об ответственном сотруднике. То же самое относится и к работодателю. Начальник, который заранее ознакомился с вашей анкетой, узнал о об опыте работы и подготовил вопросы - скорее всего, ответственный руководитель. Если в начале собеседования вашу анкету не могут найти, переспрашивают несколько раз имя, торопятся и в целом не знают, что спросить, то такое поведение много говорит об отношении к сотрудникам в этой компании.

Расплывчатые обязанности

В любом собеседовании приходит момент, когда соискателю рассказывают о его обязанностях на работе. Крупные и успешные компании обычно четко определяют ряд задач для конкретной вакансии и рассказывают о них будущим сотрудникам. Стоит насторожиться, если работодатель избегает четких формулировок и не определяет обязанности. Существуют руководители, которые ищут сотрудников, на которых можно будет повесить абсолютно любые задачи и скинуть все, что не успевают сделать другие работники.

Читайте нас также на Дзене